Диструктивная пневмония
27.04 было сделано кт В нижней доле левого легкого ( S6-9-10) определяется зона консолидации, на фоне которой определяются полости деструкции, размерами до 14мм. 29.04 поступила в стационар лечили дексаметазоном и антибиотиком позавчера делали ренген показал что легкие чистые есть немного у бронха остатки сегодня делали кт полости увеличились до 25мм какие причины увеличения? и как могут продолжить лечить
Здравствуйте, Алена.
При бактериальных инфекциях, особенно при деструктивных, гормоны (дексаметазон) нельзя. Возможно именно он и привел к увеличению зоны поражения.
Такое состояние лечится антибиотиками. При не эффективном лечении иногда удаляют полость деструкции хирургическим способом.
Выздоравливайте
Арпине Араиковна, начали капать циплофоксацин, он остановит увеличение ? или что может произойти?
Выбор антибиотика зависит от результатов лабораторных исследований. Посев мокроты, срб, общий анализ крови
Нужно исключить туберкулез