Что на руке

Здравствуйте с недавних времён появилась такое пятно ,есть мелкие на двух руках что это такое

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Радюк Дарья Николаевна, я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Как давно появилось? Зуд есть? Шелушения? Чем то лечились?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176219656573c9f4e4f5dde080dee37106d551711e.jpg
Анна
Клиент

Ничего такого нет ничем не лечилась это не меланома?

Анна
Клиент

Появилась года два

Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Вы не прикрепили фотографию. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением

Анна
Клиент

Я боюсь что это маланома

Фотографий не вижу

Анна
Клиент

Загрузила посмотрите

По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Анна
Клиент

У нас негде проводить ее

Анна
Клиент

Это точео не похож на рак

Анна
Клиент

Он не озлакачивается ?

Нет, данных за злокачественное образование нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного или пигментации. Но невусы , так де как и пигментацию по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

Анна
Клиент

У нас не делают дермаскопию но у меня по всей руке такие пятно сейчас приложу фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Данных за онко по фото не вижу.

Анна
Клиент

Не озлакачивается

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление солнечного лентиго-доброкачественный процесс , возникает на фоне воздействия солнца .
Представляет собой только эстетический дефект .
Для точной постановки диагноза рекомендуется осмотр у дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для осмотра образований кожи .
Рекомендуется применение солнцезащитных кремов с SPF50+ за 30 мин до выхода на солнце .

Анна
Клиент

Не озлакачивается

Нет , не перерождаются .

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление солнечного пятна ( лентиго ) или формирование Себорейной кератомы . Ничего страшного нет. Это доброкачественные кожные образования. Солнце провоцирует , наружно постоянно использовать защиту от солнца. Очный осмотр врача

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Анна
Клиент

Не озлакачивается

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото похоже на солнечное лентиго.
Никакой опасности нет.
Только эстетический вид.
Можно обратиться к косметологу, попробовать скорректировать лазером.
На солнце использовать солнцезащитные крема.