Консультация стоматолога /

Свищ или стоматит — вопрос №320895

Здравствуйте, в субботу делали две пломбы из-за клиновидного дефекта. Вчера вечером яблоком задела не сильно десну. Что это может быть? Свищ или стоматит?

Стоматолог
Здравствуйте!Это скорее всего после постановки пломб,возможно немного задели слизистую.Пройдет
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Слизистая немного покраснела, боли при накусывании нет? Самопроизвольно сами по себе неболят зубы? Слизистую можете смазать Холисал гелем или Солкосерил дентальная адгезивная паста 3 раза в день после еды не менее 3-5 дней. При условии, что болей нет.
Принятый ответ

Стоматолог
Не волнуйтесь, к свищу это не имеет ни малейшего отношения. Скорее всего это и не стоматит, а микротравма слизистой ,полученная при лечении, когда или ватный тампон клали или устанавливали резиновую защиту (если устанавливали). Как я понял, нет ни и каких жалоб, кроме непривычного внешнего вида десны. При стоматите обычно бывают довольно выраженные болевые реакции. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, избегайте некоторое время раздрожающей пищи, острой ,сильно солёной , горячей и слишком жёсткой. Яблоко, скорее всего ,просто усугубило ситуацию.можно обработать ото место или Асепта с прополисом или Пародонтоцид гель, только обязательно читайте инструкцию,чтоб небыло непереносимости к препаратам.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Если зуб не беспокоит, нет болей, чувства дискомфорта при накусывании, то это не свищ. Вполне вероятно, что это небольшое травматическое поражение слизистой оболочки (либо в процессе лечения попал лекарственный препарат, либо механическая травма, например, при проведении анестезии или полировании зуба). Если нет никаких жалоб, то после чистки зубов можете на эту область наносить гель асепта или метрогил-дента. Яблоко навряд ли могло вызвать такие изменения)
Принятый ответ
Педиатр
Это не стоматит, это незначительный гингивит местный вызваны раздражением, возможно травматизация яблоком небольшая. Можно полоскать стоматофитом, смазать метрогил-дента. К очень хороший препарат бактоблис, при наличии стоматита просто очень хороший
Стоматолог
Здравствуйте ,Елена
На свищет не похоже
Возможно отодвигали десну во время лечения,либо анестезию в связку зуба делали,либо просто травматический момент
Хлоргексидин,затем асепта или солкосерил дентальная паста-3 раза в день обработка 5 дней)