Опухла миндалина
Здравствуйте Опухла миндалина, не совсем понимаю почему, побаливает 2/3 раза в неделю горло с этой стороны Также стоит хронический тонзиллит, проблемы с зависимостью от капель
Принятый ответ
Здравствуйте, разные по размеру миндалины в ротоглотке это нередкий случай.
Задняя стенка зерниста , умеренно гиперемирована.
При боли в горле можно рассасывать флурбипрофен.
Непрямую ларингоскопию нужно сделать.
Есть жалобы на отрыжку, изжогу?
Хронические болезни ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размеры миндалин могут быть разные, они не симметричны.
На фотографии слизистая горла и миндалины имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке). До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающие средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Нет ли у вас что-нибудь из перечисленных симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда заметили отек и когда началась боль в горле?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?
Принятый ответ
Здравствуйте, при хроническом тонзиллите может быть ассиметрия миндалин и увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки. По обследованию в таких случаях : в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ .Рекомендована консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) . Из анализов :б/х крови (СРБ , АСЛО ). Посев из зева на флору. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в симптоматическое возможно: полоскать мирамистином 4р/д на 7 дней , орошать Тантум верде 4р/д на 7 дней. Щадящее питание . При наличии пробок рекомендовано промывание лакун миндалин курсом (7-10 процедур ) на аппарате Тонзиллор и физиолечение ( на поднижнечелюстную область).
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда заметили изменение миндалины? Боли непостоянные как я понимаю? Если на неё аккуратно нажать, не болит? Вообще миндалины не симметричный орган
Нет ли пробок,не выходят?
Как давно используете капли? Когда нос дышит не в полную силу это очень некомфортно для глотки и миндалины,как иммунный,защитный орган реагируют на данный патологический процесс
Нет ли изжоги,отрыжки кислым,кислого привкуса в горле?