Тахикардия после РЧА

Здравствуйте! Я сделала РЧА 09.04. Устранили синдром ВПВ Ии узловую аритмию . Сегодня днем в районе сердца был дискомфот покалывающие боли и слабость и вот вечером участилось сердцебиение . Начала делать вдохи задерживать дыхание и вроде потихоньку опускает . Кардиограмму сделала дома с помощью кардиокарты . В момент тахикардии боли в груди не было и слабости тоже не было , давление 129/70 ( рабочее 110/70) Почему так?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленной плёнке просто синусовая тахикардия. Ничего опасного в этом нет!
Учащение пульса здесь могло быть как реакция организма на боль, что вполне физиологично, или как реакция на тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, пару вопрос можно еще очень интересно ваше мнение почему в движении у меня колющие боли в области сердца ?
еще интересно ваше мнение я до операции около года колола препарат севамик для похудения, перед операцией отменила за 1 месяц. Сейчас прошел месяц после операции можно начинать колоть данный препарат ?

Колющие боли чаще являются проявлением нервно-мышечных проблем, сердце так себя не проявляет.
Что касается семавика, у него бывает побочка в виде учащения пульса. Так как после рча время восстановления миокарда занимает до 3 мес, я бы воздержалась на описанный срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, а массаж можно ?

Какой именно? Уточните пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, массаж спины

Если без жестких приёмов, без использования приборов, то есть ручной, расслабляющий, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, можно мне принимать Грандоксин , состояние у меня какое то нервозное

Да, конечно! Он никак негативно не влияет.

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария .
До 3 месяцев после проведения РЧА происходит восстановление миокарда , в это время миокард особенно уязвим как к внешним так и к внутренним факторам .
В это время необходимо особенно беречься , не поднимать тяжести более 5 кг , рекомендуется умеренная физическая нагрузка , не изнуряющая , режим сна и отдыха .
По ЭКГ никакой опасности нет , только умеренная синусовая тахикардия .
Думаю , что РЧА проведено успешно !
Покалывающие боли это спазм мышц грудной мускулатуры на фоне невралгии , с сердцем это не связано
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Владимировна, я выпила раза три шампанское не смогла удержаться очень люблю и вот теперь переживаю что нанесла непоправимы вред для сердца

Мария , доброе утро!
Нет , не переживайте!!!
Ничего опасного не будет !
Но на будущее советую в ближайшее время ограничить алкоголь !
Иногда допускается 1 бокал красного сухого вина , шампанского не советую употреблять .
Легкий массаж спины можно , противопоказаний нет !!
Берегите себя 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Владимировна, еще хотела уточнить у вас через 3 месяца после операции могу я начать ходить в тренажерный зал и выполнять силовые и кардио нагрузки

Мария , я думаю , что можно будет!
В любом случае через 3 месяца необходим очный осмотр кардиолога , по результатам которого доктор Вам точно скажет про физические нагрузки.
Вполне вероятно, что перед этим необходимо будет сделать суточный монитор ЭКГ .
Крепкого Вам здоровья 🙏
С праздником Вас !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Владимировна, и вас с праздником всех мирских благ!
Скажите пожалуйста обследование суточный мониторинг и ЭКГ должны показать что аритмии нет , ритм правильный и тогда можно подключать спорт верно? А какое обследование пройти что бы убедиться что миокард в норме сейчас у меня бывают болевые ощущения слева в груди
И еще скажите пожалуйста можно сейчас принимать грандоксин или настойку пустырника и пиона ( на спирту )?

Мария , суточного монитора ЭКГ (холтера) вполне достаточно на данном этапе!
О необходимости дополнительного обследования Вам сможет сказать кардиолог на очном осмотре !
Грандаксин принимать можно