Что за киста в кости

Здравствуйте. 3 мая дочь получила травму колена, поехали в травмпункт, там сделали рентген. На рентгене случайно обнаружили кисту большой берцовой кости. В травмпункте естественно этим заниматься не будут. Прошу вас посмотреть снимки и определить что это за киста ( доброкачественная или злокачественная) и какие дальнейшие действия

БА, хронический тонзиллит, аллергический ринит
13 лет

Здравствуйте!
Приложите к вопросу описание снимка.
Чаще всего кисты костей у детей оказываются доброкачественными.
Часто они протекаеют бессимптомно и обнаруживается случайно.
В качестве дообследования рекомендуется проведение КТ костей голени для оценки структуры кисты, ее размеров и влияния на окружающие ткани.

Описания снимка нет. Снимок сделан в травмпункте. Просто написано " киста ? ".
То, что вы ответили, это доступно и в интернете

Вопрос в том и состоит, чтобы помогли с описанием снимка. А вы с меня спрашиваете это описание

Описанием снимком занимаются рентгенологи, а онкологи уже оценивают заключение.

Тогда не нужно было отвечать на вопрос

Здравствуйте!
Киста это изначально доброкачественное образование которое не может перейти в опухоль.
Их крайне сложно спутать так как киста имеет жидкостной компонент а опухоль тканевое образование.
Если Вы хотите подробное описание снимка то Вам лучше перевести вопрос в раздел рентгенологов, так как этим занимаются именно они, мы снимки не описываем. Я уже обратилась к коллегам чтобы они помогли Вам с описанием, откликнулся они или нет сказать не могу.
По дальнейшим действиям, консультация травматолога поликлиники с имеющимися снимками, далее, скорее всего будет рекомендовано прохождение КТ для подтверждения природы образования.
Саркомы костей в детском возрасте сопровождаются выраженным болевым синдромом и изменением ткани в месте роста опухоли, беспокоит ли что-то такое ребёнка?

Доктор, спасибо за подробный ответ. Именно в этой кости сейчас не беспокоит. Беспокоит боль в колене, но там травма была, а кисту эту выявили случайным образом на рентгене, когда смотрели колено.
Когда- то давно, может 2-3 года назад, ребенок жаловался на боль в ногах. Вот не знаю, связано ли это как то с данной кистой. Мы тогда сдали анализ на ревматоидный фактор - был в норме. СОЭ еще периодически бывает повышено. Не сильно, но все -таки повышено. И субфебрильная температура постоянно держится лет с 3-х примерно.(37-37.1)
Из хронических заболеваний у ребёнка бронхиальная астма, тонзиллит, аллергический ринит.
Мононуклеоз манифестировал несколько раз и были высокие титры антител.

Если бы 2-3 года назад боли были бы связаны со злокачественным образованием то к этому моменту костная ткань начала бы уже разрушаться, саркома Юинга достаточно агрессивная опухоль, здесь всё-таки больше данных за костную кисту, из того что я лично видела по рентгену на саркому не похоже. Но более точный метод бессомнения это КТ и пункция кисты если понадобится.
Я прекрасно понимаю Ваши переживания как мама, но думаю, всё будет хорошо, кисты достаточно хорошо убираются пункцией и лечатся консервативными методами, главное во время начать.

Спасибо за ответ, доктор. На КТ записались. По вашим оценкам образование на снимке большое ? Может мы уже упустили время? И если упустили, то каковы могут быть последствия?

Принятый ответ

Нет, время не упущено, образование средних размеров, судя по снимку само костное вещество не затронуто, это однозначно благоприятный признак!
К последствиям можно отнести патологические переломы и эстетические дефекты, но это в том случае если костное вещество вовлечено.
На всякий случай, если будут проблемы с грамотными травматологами можно будет проконсультироваться в ЦИТО им. Приорова для получения второго мнения, это учреждение специализируется именно на травматологии и ортопедии.

Огромное спасибо за ваши ответы, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной R-грамме коленного сустава в 2х проекциях определяется в в\3 диафиза б\берцовой кости ограниченный овальной формы очаг деструкции с четкими, выраженными краями. Признаков периостальной реакции не отмечается. Данные рентген-признаки более характерны для кисты, но также нельзя исключить хондробластому (что нередко возникает в детском и подростковом возрасте и локализация для нее типична). Для уточнения диагноза необходимо кт-дообследование.

Доктор, большое спасибо за ответ