Болезненные высыпания на язвке во время беременности (1 триместр)
2 дня назад появились болезненные высыпания (прыщики) на языке. Подскажите,что это может быть и чем можно лечить в 1 триместре?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото очень похоже на глоссит. Может появиться на фоне травмы (ожог, повреждение во время приема пищи), заболеваний ЖКТ, недостатка витаминов, анемии и т.д.
В похожих случаях рекомендуется полоскать рот Хлоргексидином (в течение 5-7дней), отваром ромашки и шалфея, наносить облепиховое масло для заживления. При болях и жжении- гель Холисал (жжет 1 минуту ,потом обезболивает). Ограничить прием кислой,твердой, острой, горячей пищи
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на глоссит)
Изжоги нет у вас?
Или других заболеваний жкт?
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
Наталья Александровна, нет, других симптомов нет. С жкт никогда проблем не было
Возможно тогда травматического характера)
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас орви болеете?заболевания жкт есть?
По фото видны участки десквамации эпителия,возможно,десквамативный глоссит
Рекомендована консервативная симптоматическая терапия-противовоспалительная и заживляющая-полоскать ромашкой/стоматофитом,если не аллергии на травы,после наносить облепиховое масло
Виктория Алексеевна, да,сейчас есть насморк
Скорее всего,тогда может быть на фоне орви
Лечение пока только заживляющее,скорее всего,все процдет,как организм после орви восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как у вас обстоит дело с витаминами? Вы планировали беременность, готовились к ней?
Если ли у вас изжога?
По фотографии есть признаки глоссита. Возможно, это связано с дефицитом витаминов, или является следствием изжоги, например.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога. Местно можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Камистад или Холисал, после чего нанести облепиховое масло. Слизистая восстанавливается обычно до 2х недель.