Консультация травматолога /

Тендинит сгибателей — вопрос №320919

Здравствуйте!, почти 2 месяца назад обратилась к врачу по поводу боли в кистях и пальцах рук. Утренняя скованность и скованность после покоя, боль в пальцах при сгибании (при разгибании нет). Воспаления, припухлости суставов не было. В течении дня могут быть колющие боли в кистях, суставах пальцев. Сдала анализы - норма. Рентген- без критических изменений. Точнее, в описании незначительное сужение межсуставный щелей, признаки артроза 1 ст., ревматолог же посмотрев снимки сказала что суставные щели не сужены) Сходила на очный приём ревматолога, поставлен диагноз тиндинит. Лечение: лфк после снятия боли, нпвс, хондопротекторы. И ждать когда вырастет ребёнок (тк сыну 1,5 года, и часто приходится брать на руки). с момента приема прошло 2 недели, руки болят, но на указательном пальце правой руки появилось уплотнение. Оно заметно только при сгибании, на выпрямлением пальце не видно. Похоже на шарик. Что это может быть? Как убрать? Беспокоит пока чисто визуально. К врачу повторно попасть почти нереально. Может ли тендинит быть на обеих руках? Как лечить в моем случае? Принимаю пиаскледин, на кисти и пальцы гель кетопрофен. Эффекта нет. Может ли это быть проявлением шейного остеохондроза?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Можете приложить результаты обследования.(сохраните их в облаке и напишите сюда ссылки). Пальцы немеют? После разминки скованность проходит?
Клиент
Ольга, спасибо за отклик. Немеют мизинец и безымянный пальцы, немного уходит в руку. Эти ощущения не всегда. И только на этих пальцах. Скованность после разминки проходит, но в течении дня, если вдруг руки побыли в покое снова появляется.
Результаты рентгена краткие, напишу тут:
«Описание:на Цифровых изображениях кистей в 2-х от 09.09.20 г. Костно-травматической патологии, очагов деструкции костной ткани достоверно не определяется. Кист и эрозий достоверно не определяется. Незначительное сужение суставной щели пястно-фаланговых суставов. Заключение: рентген-признаки могут соответствовать остеоартрозу 1 ст. пястно-фаланговых суставов.»
Описание ревматолога этих же снимков: «суставные щели достаточной ширины, околосуставной остеопороз невыраженный, единичные мелкие субхондральные кисты в головках основных фаланг».

Клиент
Ольга, также заметила что от кольца после непродолжительной носки на пальце остаётся след. Кольцо одеваю редко, поэтому ранее не замечала. Но визуально отеков не заметно, через сустав кольцо проходит хорошо, как прежде.
Ортопед, Травматолог
Если имеется черезмерная постоянная нагрузка на обеих руках (однотипное занятие, носка тяжести) то возможно развитие двустороннего заболевания, но есть один нюанс, при тендините нет онемения, только боль причем постоянного характера усиливающейся при движении( т.к. вы расстягиваете восполенное сухожилие). Необходимо исключить синдром запястного канала. Необходимо в качестве дообследования сделать узи запястья и провести функциональные пробы для подтверждения или опровергнуть данное заболевание. Шейный остеохондроз не дает скованность.
Ортопед, Травматолог
Отек может появляться из-за нарушение кровообращения вследствии сдавления сосудов. Необходимо создать покой для кисти и запястья при помощи бандажа или ортеза, пройти курс физио - электрофорез с гидрокортизоном, местно нпвс лучше попробовать крем аэрал или гель диклофенак 5% 2 раза в день, перед сном компресс с димексидом и водой 1 к 3 на 30 мин. 5 дней. Лфк ежедневно 3-4 раза в день для пальцев и кисти. Тяжести не поднимать.
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации! Подскажите, если это не тендинит и не остеохондроз, то что может быть? Ревматоидный артрит ревматолог не подтвердил, говорит не он. С нагрузками сложно - маленький ребёнок, бабушек-дедушек нет рядом, его не возможно не поднять по несколько раз в день ( подмыть, помыть, посадить в стул для кормления или в кроватку). По возможности стараюсь лишний раз его не понимать, но совсем исключить не получится. К какому диагнозу Вы склоняетесь?
Ортопед, Травматолог
Тендинит под вопросом, тунельный синдром под вопросом. И тот и тот диагноз требует проверки в виде доп.обследования - узи и функциональные пробы. Лечение у них однотипное.