Мазок у беременной 17 недель

Беспокоят выделения , иногда присутствует зуд. 17 беременности . Лечилась полиженаксом-не помог. Прописали терженан

Нет
22 года

Здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16.

Здравствуйте! Тержинан разрешен к использованию со второго триместра беременности, поэтому можете пролечиться и им. Вторым этапом рекомендуется принимать пероральные препараты лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь.
Во время беременности количество выделений увеличивается, может изменится цвет (так называемый кофе с молоком ), это является вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам можно сказать ,что мазок невоспалительный.
Но для более точной оценки можно сдать Фемофлор,в нем отражен качественный и количественный состав микрофлоры влагалища.

Если есть зуд ,можно наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день ,5 дней .

Здравствуйте.
По анализу ничего критичного нет .
При наличии таких жалоб рекомендуют сдать бак посев из цервикального канала , а так же анализ на фемофлор 16. Для установления точной причины жалоб назначения корректного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам мазка воспаления нет - лейкоциты в норме. Флора смешанная в норме должны преобладать палочки, причина жалоб может быть в этом, в таком случае обычно рекомендуют пройти дообследование - фемофлор 16 данный анализ показывает наличие и количество хорошей и патогенной флоры, бак посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам. По результатам уже пройти адекватное лечение.
Если возможности нет пройти обследование, то в таком случае может быть рекомендован препарат Тержинан, он обладает широким спектром действия, после него как правило для восстановления флоры может быть рекомендован препарат дуожиналь.
Ограничить употребление сладкого и мучного, данные продукты могут провоцировать нарушение флоры.