Железодефицитная анемия
Получила анализы,гемоглобин 104,ферритин ниже 8,витамин д 10,терапевт назначил колоть мильгамму и ферумлек, а так же мильгамму в таблетках,фоливую и B6
Здравствуйте!
По результатам анализов анемия легкой степени тяжести на фоне дефицита железа
Для лечения используют препараты железа курсом не менее 3 х месяцев до полного восполнения запасов железа ( ориентируемся на уровень ферритина,должен быть не менее 40)
Из препаратов железа Мальтофер 1 таб в сутки
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Согласно клиническим рекомендациям внутримышечные инъекции препарататов железа не рекомендуется из за низкой эффективности и частыми побочными эффектами