Консультация ветеринара /

Цыпленок хромает — вопрос №3210211

Цыпленку 5 с половиной недель, хромает давно, так клюёт корм активно, надеялась пойдет, он был в клетке с крупными цыплятами, я думала ему ножку зажали где нибудь, они суетные. Отделила его давно. Сегодня решила посмотреть, а там шарики водянистые,чуть выше сгиба. Можно ли чем помочь.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото и описанию проблемы у птицы признаки артрита. Причины могут быть разными, в том числе травма или врожденные аномалии развития сустава. К сожалению для уточнения причины и определения прогнозов и лечения требуется дополнительная диагностика (рентген или кт, исследование крови) которые продуктивной птице проводить не целесообразно.
Можно провести эмпирическое лечение - курс антибиотиков, кальция и витаминов, на пораженный сустав наносить противовоспалительные мази, но вероятнее всего выраженного результата не будет.
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото детально рассмотреть проблемный участок не представляется возможным, но можно предположить проблемы с суставом. Оказать помощь в домашних условиях будет проблематично, экономически необоснованно и маловероятно, что проблема может быть устранена полностью. Цыплёнок вероятно так и останется инвалидом, если патпроцесс не усугубится.
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Судя по фото, у цыплёнка может быть синовит, тендовагинит, абсцесс, проблема с суставом.
Возникнуть это может из-за травмы или проникновения инфекции.
Желательно показать цыплёнка ветеринару в клинике. Возможно, потребуется вскрытие припухлости и назначение антибиотиков.
Сейчас его обязательно нужно держать отдельно, наружно можно наносить ихтиоловую либо левомеколевую мазь.
Клиент
Татьяна Анатольевна, я думаю ему ещё ,маленьким когда недельным был, цыплята повредили, я уже долго его держу отдельно, он корм ест хорошо, хотела бы уточнение по антибиотику и на какое время ложить ихтиоловую мазь?
Ветеринар
Конечно, вот исправленный и улучшенный вариант:
Антибиотик лучше назначать после вскрытия припухлости и проведения бакпосева с определением чувствительности. Если же лечение проводится эмпирическим путём, можно начать приём доксициклина 20% (порошок, который добавляется в воду из расчёта 1 г на 2 л). Выпаивать в течение 7 дней. Воду, содержащую антибиотик, следует оставлять как единственный источник питья. Новый раствор необходимо готовить ежедневно.
Ихтиоловую мазь можно наносить несколько раз в день, а можно комбинировать: утром Левомеколь, вечером Ихтиол. Утром намазали и оставили. Вечером остатки мази следует убирать салфетками, смоченными хлоргексидином и можно ещё раз наносить мазь. Мазь наносить в течение 10-14 дней.
Клиент
Татьяна Анатольевна, в ветклинике, специалиста к сожалению, нет. Эту жидкость, если стерильной иглой проколоть? Потом антибиотик приложить?. Что то может можно сделать?
Ветеринар
Если припухлость полностью мягкая и содержит только жидкость, вы можете самостоятельно откачать её при помощи стерильного шприца. Предварительно обработайте место прокола антисептиком (спиртом). Делайте проколы и отсасывайте жидкость шприцом. После прокола в первый день можно нанести антисептик с любой противовоспалительной мазью, указанной выше. Если повязку не удаётся зафиксировать, можно использовать специальный пластырь (пластырь-повязку).
Поскольку жидкость может набираться снова, рекомендуется начать выпаивать антибиотик. Также в рацион желательно добавить любые витаминные добавки.