О правильности назначенного лечения

Владимир, 71 год. В ноябре 2024 года диагностирован РПЖ, ПСА 9.01 он/мл. 22.11.24 МРТ - ДГПЖ 28 см3, очаги в 2 долях - PI-RADIS III. 12.2024 биопсия -Ацинарная аденокарцинома. Сумма Глиссона 9 (4+5) во всех 9 столбиках, процент поражения 85. Предложена подготовка к РПЭ. 15.01.25 ОСГ - МТС в кости, позвонки, кости таза. 16.01.25 СКТ - очаги остеосклеротической перестройки Th7, Th12, L1, L4 (мтс), 2 ребре слева. Назначена гормонотерапия аналогами ЛГРГ + Апалутамид/Энзалутамид. На 30.04.25 ПСА - 0.053 нг/мл. ВОПРОС: нужно ли добавлять препараты (Золендроновая кислота и т.п.) для лечения МТС в костях?

АГ - 145/85, Бронхиальная астма с 2005 года в основном в ремиссии.
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Агонист ЛГРГ плюс антиандроген второго поколения (Эрлеада или Кстанди) - ИДЕАЛЬНОЕ лечение метастатичесокго гормончувствительного рака простаты (мГЧРПЖ)
Лечение очень грамотное
Золедроновая кислота как и любые другие остеомодифицирущие агенты НЕ используются в терапии мГЧРПЖ