Потеря в 21 неделю. Ицн
Здравствуйте. Потеряла ребенка в 21 неделю. Пришла гистология плаценты. Могло ли это спровоцировать ицн? По пцр был найден стафилококк
Принятый ответ
Здравствуйте. Сил Вам для восстановления.
По протоколу гистологии плаценты больше данных за генетически заложенные дефекты в плаценте ( нарушено созревание, нарушена дифференцировка - то есть клетки сформированы так, что обычными словами не понимают за какую функцию они отвечают ) в связи с чем здоровый организм чаще всего отторгает такие ткани и клетки ( чаще это происходит на сроке до 8-10 недель беременности), но возможно и позже ( обычно как правило до 22 недель).
Так же и эпидермальный стафилококк сам по себе не вызывает ицн.
Спасибо за ответ.
А как планировать след. Беременность?
Пожалуйста, если такая ситуация возникла впервые и стороны родственников нет каких либо серьезных заболеваний, вы и партнер не подвергались воздействиям внешних вредных факторов окружающей среды ( радиация, вредные производства), то рекомендован прием фолиевой кислоты совместно с партнером за 3 месяца до начала планирования - это доказанный метод профилактики врожденных дефектов.
Так же санкция очагов инфекции - чаще это ротоглотка и зубы- это те органы, инфекция из которых чаще всего вызывает осложнения- вот почему беременные обязаны посетить лора и стоматолога - это тоже доказано.
Если все таки сохраняется тревожность возможно посетить генетика - при беседе с вами и партнером он может выявить слабые места и назначить дополнительные тесты если это потребуется или все таки снимут все опасения
Были также ИР в 2019 году. Впр плода-аномалия Дэнди Уокера .
Значит это генетика и не родить мне здорового малыша
Не в коем случае нельзя так думать, даже аномалия Денди Уокера - это полиэтиологичное заболевание и причина может быть не только в вашем организме.
Прежде чем выносить себе такие серьезные вердикты, стоит убедится есть ли у вас генетическая предрасположенность на самом деле.
К тому же на сегодняшний день есть методы предварительного отбора и диагностики патологии у эмбрионов, с целью рождения здорового ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, такая гистологическая картина характерна скорее для исходно сформировавшихся некоторых нарушений в плаценте, привести именно к ИЦН которые, вероятнее всего, не могли бы, скорее — выступить самостоятельным фактором, который мог привести к такой трагической потере. Стафилококк же сам по себе — всего лишь условный патоген, проживающий в большинстве людей и не приносящий обычно таких бед.
Если такая ситуация случилась впервые — вероятно, это - именно трагическая случайность. Если же подобное в жизни уже было — есть смысл проконсультироваться у гематолога в первую очередь.
Спасибо за ответ
Была беременность в 2019 году, закончилась тоже в 21 неделю ИР. Была впр плода-аномалия дэнди Уокера.
К какому врачу бежать? Как планировать? Руки опустились окончательно
Я бы в такой ситуации посетила генетика и гематолога. Учитывая тот факт, что оба случая — чрезвычайно редки и при этом, видится, что не связаны между собой, может оказаться, что это — фатальная случайность отдельно в каждом случае. И что следующая беременность может быть благополучной.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным результатам гистологии больше данных за нарушение созревания плаценты, т е какие-то изменения, возможно на генетическом уровне. Предыдущие роды были без особенностей?
Стафилококк вряд ли спровоцирует подобные изменения.
Если в эту беременность установлена ИЦН, то следующую рекомендуется вынашивать с использованием препаратов прогестерона и проводить цервикометрию с 16 нед каждые 2 недели, чтобы при укорочении шейки вовремя поставить пессарий или швы.
Здравствуйте!
Предыдущая беременность закончилась также в 21 неделю, ИР, ИЦН не было. Аномалия развития плода была- Дэнди Уокер
Тогда дополнительно показана консультация генетика на этапе планирования беременности + дообследоваться на посев на микрофлору из цервикального канала, обследование ИППП, посев из зева, носа, санация хронических очагов инфекции, конс-ция Лора, стоматолога. Бактерии могут разносится с током крови из очагов инфекции, поэтому их нужно подлечить перед беременностью. Посетить консультацию гематолога для исключения проблем со свертывающей системой крови, которая может приводить к плацентарной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным вами файлам по гистологии плаценты нет данных за воспалительные заболевания, поэтому стафилококк маловероятно сыграл ключевую роль. Рекомендуется сдать биоматериал на кариотип, вероятнее всего была хромосомная аномалия, из-за дефектных яйцеклеток или сперматозоидов.
Также важно исключить нарушения свертываемой системы крови, сдать анализы на наследственные тромбофилии. Рекомендуется пройти консультацию генетика и гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании предоставленных результатов гистологического исследования плаценты, признаки воспалительного процесса отсутствуют. В связи с этим, роль стафилококковой инфекции в данном случае маловероятна.
Для уточнения этиологии рекомендуется проведение кариотипирования биоматериала. Наиболее вероятной причиной является хромосомная аномалия
Рекомендована консультация врача-генетика и врача-гематолога.