Проблемы с щитовидкой
Здравствуйте пролила Узи и слала анализы посмотрите пожалуйста все так плохо ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узелков нет. Имеются признаки АИТ
критичных изменений по узи нет
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Диагноз АИТ ставится на основании следующих критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то данный диагноз не выставляется
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не переживайте
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет
Ат к тпо повышены , что говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся он или нет , неизвестно . Сдавать показатель больше не рекомендую , повлиять на него мы не можем
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий объем щж не увеличен, норма у женщин до 18см3
Образования не описаны. Диффузные изменения могут быть следствием йоддефицита. В таком случае рекомендуется проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную
Функция щж не нарушена,тк гормоны в норме
Повышение антител ,без повышение ттг ,говорит лишь о том,что человек является здоровым их носителем. Более сдавать антитела нет необходимости
Иногда при их повышении может быть рекомендован прием селена 100мкг в сутки 4недели
Достаточно 1 раз в год сдавать ттг для контроля
Оптимальный уровень ферритина не менее 45. При уровне ниже, рекомендуется принимать препарат железа, например Ферретаб 1т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак
Важно разделять временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
При снижении ферритина, монут быть отечность,плохое самочувствие, выпадение волос
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным обследования у вас присутствует аутоиммунный тиреоидит.
Диагноз подтверждают полученный незначительно повышенный титр АТ к ТПО, который является основным диагностическим маркером аутоиммунного тиреоидита, АТ К ТПО определяются 1 раз для постановки диагноза и могут иметь тенденцию к увеличению или снижению в течение всего периода жизни и не влияют на общее самочувствие и клинические проявления аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Учитывая небольшой объем щж рекомендовано динамическое наблюдение : УЗИ щж 1 раз в год
Уровень гормона ТТГ при данном диагнозе имеет важное значение: в настоящий момент он в норме, что обуславливает низкий аутоиммунный ответ на количественный состав АТ к ТПО и не требует терапии тиреоидными гормонами
и свидетельствует о возможности собственной компенсаторной функции щитовидной железы.
Так же рекомендуются контроль ТТГ ежегодно.
Так же низкий уровень ферритина
Вы сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, только диффузные изменения, такое бывает при нехватке йода, аит. У вас повышение только антител, гормоны в норме, это состояние называется лишь носительством антител, можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител, контролируйте ттг 1 раз в год. Ферритин низкий возможен приём например ферретаба 2 капсулы в день. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Здравствуйте!
Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.
Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год
По узи критичных изменений нет, объём в норме, узлов нет, диффузно-неоднородная структура характера для повышенных антител, Узи-контроль через год.