Расшифровка анализов.

Добрый день. На прошлой неделе заболела ларингитом, сначала лечилась традиционными методами, но становилось только хуже. Так как мне предстояла важная поездка, я приняла решения выпить антибиотик амоксиклав (ранее его принимала), спустя несколько часов насало происходить что-то непонятное: появилась стянутость и сильная сухость лица, сильный зуд в области груди, шеи, живота и спины. Сначала появился небольшой отек, но затем он спал, крапивницы не было, наблюдалось бледное покраснение кожи и «мурашки», по коже если провести, то оставался белый след. Амоксиклав я выпила дважды с интервалом в 12 часов. Такую специфическую реакцию организма, пробовала лечить антигистаминными сначала зодак, потом поменяла на лоратадин, но они вообще не помогали. Я пошла и сдала анализы. После для облегчения симптомов я начала принимать преднизолон по 1 т 2 р в день, он облегчал симптомы, но полностью не убирал. На данный момент(7 день) у меня сохраняются следующие симптомы: сухость лица и стянутость ( не помогают даже жирные крема), насморк (зелено-желтые сопли), зуд в области шеи и туловища(уже без покраснений), также к вечеру лицо и шея начинает гореть и краснеть. Пожалуйста расшифруйте анализы и подберите лечение.

Отит, тонзиллит, миопия
27 лет

Здравствуйте
Жду результаты анализов
Пришлите так же фото покраснения и высыпания , если есть
В таких случаях требуется смена антибиотика, скорее всего произошла аллергическая реакция, в таких случаях назначается кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в 5 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды, синупред по 2 т 3 раза в день 5 дн

Добрый день, по рещультатам исследования действительно есть признаки аллергической реакции. На это указывает повышенное количество эозинофилов.

В качестве лечения в таких ситуация рекомендуется:
-завершить прием амоксиклав. По показателям полного аналища крови и симптомам признаков бактериальной инфекции нет. Желто-зеленые назальные выделения, характерны для остаточного явления инфекционного заболевания.
-дексаметазон 4 мг в/м в течении 1-2 дней затем прием зодак 10 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

2) В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

3) повышение уровня витамина в12 обычно бывает на фоне приема препаратов содержащего это витамин. Повышение некритическое, обычно пагубного воздействия на организм не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дело в том, что антибиотик я приняла всего дважды. Это было 7 дней назад, а симптомы сохраняются до сих пор. Что делать?Может быть дело вообще не в антибиотике? Я уже перебрала все варианты возможных аллергенов «новых» за эту неделю не было.
Я уже и обстановку успела сменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите, какие бы бы еще посоветовали препараты железа для повышения уровня ферритина?

Симптомы могут сохронятся в течении 10 дней после начала приема антибиотика. Достаточно часто препараты пенициллинового ряда вызывают такие длительные проявления крапивницы. В таких случаях рекомендуется также обратиться на очный прием к аллергологу для проведения аллергопроб и, если потребуется, назначения специфического лечения.

В норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
Препараты принимаемые при железодефиците:
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать в течении месяца. Затем
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нужно ли дополнительно соблюдать какую-то диету и принимать сорбенты для облегчения симптомов аллергии? Крема для наружнего применения. А то я вот сижу вам, пишу и у меня жутко чешется шея и грудь. Хоть и теперь без выраженной крапивницы.
Или после дексметазона должно стать легче?

Принятый ответ

Прием сорбентов эффективен только в первые дни развития аллергической реакции.

Рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету. Ее основные принципы: исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. Отдавать предпочтение еде сваренной, запеченной.

После дексаметазона, такие симптомы должно стать легче.

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови снижен цветовой показатель.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина.
2.Повышены эозинофилы в процентном и абсолютном значении, что указывает на аллергическую реакцию
3.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо.
4.Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Сухость кожи может быть связана с дефицитом витамина Д, Ферритина.
В связи с повышением эозинофилов рекомендуется консультация аллерголога.
Рекомендуется:
преднизолон курсом на 3-5 дней, полисорб /энтеросгель ( энтеросорбент для быстрого выведения аллергена) 3дня , обильный питьевой режим: не менее 2х литров в день.

Антибиотик по анализу крови не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите схему и дозу приема преднизолона

4 мг в/м в течение 3- 5 дней

Дополнительно рекомендуется исключить паразитоз(так как имеется повышение эозинофилов):
-кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня
- кровь на ИФА к трихинелле, описторху, токсокаре.

Здравствуйте. Преднизолон до сих пор принимаете? Напишите пожалуйста традиционные методы - что принимали, чем полоскали. Температуры повышенной на сегодня нет? Только ощущение жара?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам и анализам вероятны - ВЭБ инфекция, аллергия, гельминтоз, для уточнения лечащие врачи в таких случаях рекомендуют дообследование:
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на общий IgE;
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).