Круароз вульвы
Добрый день ! Вопрос такой . Мне 41 год. Регулярные мес. По гормонам щитовидки все ок. Феретин 21. Сахар в норме . Последний год подзуживали большие половые губы волосистой части . То есть кожа сверху . Периодами . Особенно когда нервничала и перед месячными . Убрала гели для интимной гигиены. Я ими активно мылась весь год. Ежедневно иногда по два раза. Стала мазать эмолентами. В том месяце стала читать и круароз . Появился страх . Но успокаивала себя что слизистая норм . А тут как мес закончились появилось жжение именно слизистой ( она явно сухая ) красные пятна . Что это это может быть кроме крауроза?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В подобной ситуации следует показаться на очный осмотр не только к гинекологу, но и к дерматологу. Бывают кожные заболевания интимной зоны.
На данном этапе, до визита к врачу, чтобы облегчить состояние, можно использовать препараты типа эстрогиал геля, бепантена.
Принятый ответ
Здравствуйте, на круароз по фото не похоже, однако лучше выполнить вульвоскопию для его исключения. Так может проявляться помимо круароза дисбиоз-бак. вагиноз. В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16, и если выявятся изменения флоры, то пролечиться согласно выявленным микробам
Принятый ответ
Здравствуйте, на круароз все же не похоже, если есть зуд, по анализам на флору все отлично, выделений с запахом при этом нет, то можно подозревать еще «лихен» (склерозирующий лишай), при нет назначают мази с ГКС местно - дермовейт, клобетазол, гидрокортизон, также помимо гинеколога можно еще показаться дерматологу, он окончательно исключит круароз и Вам станет спокойнее