Повышен тиреотропный гармон
Здравствуйте. Есть не сильные и коротковременные боли в мышцах и как иголкой. Сдала общий анализ крови и щитовидки. По крови- гемоглобин 141,гематокрит HCT 43.4, MCV 97.8. По щитовидке- тиреотропный гармон ИХЛ 34.02 Т4 свободный- 6.2 Т3 свободный- 4.31 Антитела к пероксидазе тиреоцитов (ИХЛ)- 15.47
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас развился манифестный гипотиреоз, нужна гормональная терапия левотироксином, можно начать с 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы препарата. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит это и есть причина гипотиреоза. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Сделайте узи для исключения образований. Ещё сдайте кровь на магний, общий кальций, альбумин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз. При данном состоянии обычно рекомендуется приём препарата эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть снижение функции ЩЖ (гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены.
При таких показателях ТТГ рекомендовано принимать тироксин (эутирокс или Л-тироксин) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Планово сделать УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется картина Аутоиммунного тиреоидита с исходом в Манифестный гипотиреоз.
Простыми словами: щитовидная железа разрушается под воздействием повышенных антител АТ-ТПО, на этом фоне она перестала самостоятельно вырабатывать достаточное количество гормоном, что и привело к появлению симптомов , которые у Вас имеются ,поэтому требуется принимать гормон из вне.
В подобной ситуации назначается л- тироксин или Эутирокс с дозировки 50 мкг, через 8 недель сделать повторно ТТГ, т4св, для возможной коррекции дозировки .
Дополнительно планово сделайте узи щитовидной железы.
Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, но разные цифры, нам важно просто знать , что они есть.
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы также досдайте, если будут ниже нормы- восполнить, так как их дефицит влияет на работу щитовидной железы.
Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, помогает снизить активность антител.
При приеме л-тироксина/ Эутирокса помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут( препарат нужно принимать утром, строго натощак)
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса может привести к увеличению дозировки препарата, снижение веса , наоборот, к улучшению
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30
С началом приема препарата постепенно все беспокоящие симптомы уйдут, не переживайте.
Ирина Валентиновна, спасибо Вам огромное
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Не переживайте, данное состояние хорошо компенсируется приемом одной таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас манифестный гипотиреоз в исходе АИТ (аутоиммунный тиреоидит).
Необходимо начинать заместительную терапию левотироксином натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми). Тироксин нужно принимать строго натощак, запивая водой. Начните с дозы 75 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца.
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы планово
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Также рекомендую сдать магний , общий кальций , альбумин
Здравствуйте
Повышение ТТГ при низком Т4 называют манифестным гипотиреозом. Повышенные антитела говорят об аутоиммунной природе гипотиреоза (АИТ). В этом случае рекомендуют начать терапию тироксином (эутироксом) с дозы 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Анализ на эти антитела больше никогда сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
С учетом гормонов и антител будет рекомендована пожизненная заместительная гормональная терапия (нужно заместить то количество гормона, которого не хватает)
В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Скажите, есть ли жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, коротковременные боли в мышцах, сонливость, раздражительность
Описанная симптоматика может быть следствием таких показателей гормонов. Обычно после нормализации ТТГ симптоматика начинает постепенно регрессировать
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам огромное
Рада была вам помочь
Будьте здоровы!