Аутизм или нет
Добрый день, уважаемые врачи. Уже в этой рубрике писала про наши проблемы с ребенком, но вопросов много, и предыдущая рубрика закрылась по истечении времени. Поэтому всё заново. Внук 1 год и 7 месяцев. Зовут Марк. Нас настораживают очень многие моменты в поведении мальчика, очень многие. Что вызывает тревогу и большие сомнения: 1. Марк не говорит, и не говорил. Бывают слоги, та-та-та, га-га-га, ма-ма-ма, да-да-да. Сегодня слоги ма-ма-ма произносил на более высоких тонах. 2. Марк не откликается - совсем. Реагирует крайне изредка, больше, наверное, на голос, чем на имя. Даже, когда он находится рядом с тобой, он не реагирует. Вот вчера они играли с мамой на площадке, я подошла к ограждению площадки и крикнула - Марк. Он сразу и резко повернул голову в мою сторону и обрадовался моему появлению. Дома же на имя не реагирует вообще. 3. Не понимает никаких просьб, даже бытовых. Как будто не слышит, или игнорирует. То есть, чтобы он пошел кушать, нужно ему показать тарелку с едой, чтобы пошел. Или чтобы его помыть, нужно самому двинуться в сторону ванной комнаты, и тогда он пойдет. Ниже я прикреплю ссылки на видео материалы с ребенком. На одном из видео Марк стоит спиной к папе, но когда папа произнес слово - Привет, он тут же замахал руками. Просьба это расценить. Можно ли сказать, что это отклик на речь? Не понимает, даже когда показываешь пальцем в сторону игрушки, называешь ее и просишь дать, не реагирует вообще. Но будет без конца приносить карточки Домана (или их аналоги) и тыкать пальчиком, смотря тебе в лицо, чтобы ты озвучил. Это может продолжаться минут 10-15. Также может приносить деревянные фигурки фруктов и овощей и так же тыкать в ним пальцем, смотря на тебя и ожидая озвучки. 4. Любит больше бытовые предметы, чем игрушки. Но совсем игрушки не игнорирует. Вчера были в центре развития на консультации и он со стола принес мне все игрушки, чтобы показать. Машинки не катает, просто например на машинке с краном может собирать и разбирать кран (он складывается и раскладывается), но недолго. Может собирать пирамидку, ждет, когда надевает кольца, чтобы озвучила цвет. Но вряд ли он разбирается в цветах. Меняет предпочтения в игрушках, на какой-то одной не зацикливается. 5. Любит оценить свои успехи (сбор пирамидки, выкинул мусор, сложил вещи в коробку) хлопаньем в ладоши и ликованием, при это смотрит на тебя и ждет нашего хлопанья в ладоши и восклицания - молодец! Но может просто без причины восторгаться и похлопать в ладоши. 6. Мотания головой из стороны в сторону происходят регулярно в течение 2-3 месяцев и по нескольку раз в день, то есть максимально часто. 7. Вчера во время укачивания на сон и сегодня как будто перебирал пальчики, поглаживая большим пальчиком по подушечкам остальных пальцев. Руки при этом не перед глазами, а вдоль тела. 8. В течение 2-3 месяцев ходит на носочках, почти всегда. 9. Постоянно все предметы пробует на вкус. То есть все несъедобные предметы тащит в рот. 10. Проблема с ЖКТ. Аллергия на БКМ и постоянные отрыжки воздухом. На протяжении долгого времени врачи ставят ГЭРБ, но по описанию симптоматики родителями. УЗИ рефлюкс не показало. Гастроэнтеролог предложил госпитализацию для комплексного обследования ребенка. Ребенок ей не понравился, как мы поняли, с точки зрения неврологии, а не ЖКТ. 11. Плохой ночной сон. 12. Некоторые продукты не ест, определенная структура (например, клубника) вызывает отвращение и рвотный рефлекс. 13. Иногда проявляется агрессия. Может подойти и укусить маму или ударить ее по лицу, если ему что-то не нравится. Но это бывает не часто. 14. Прохождение тестов МЧАТ дает средний риск. Вчера были на приеме у нейропсихолога (психиатры в нашем городе не берут смотреть деток до 2-х, и даже до 3-х лет). Выделил пять пунктов из 15-ти - пункты 3, 4, 5 (но я по пункту 5 с ним не согласна, видимо специалист нас неправильно понял - у нас нет отката в речи, он не замолкал после произношения речи, просто в один день он говорит больше слогов, в другой день меньше, в третий вообще может только мычать, и потом все сначала), 8, 15. 1. Зрительный контакт 2. Совмещенное внимание, раздельный интерес 3. Нет отклика на имя 4. Нет звательного - мама 5. Регресс речи 6. Эхолалия 7. Отсутствие коммуникативных жестов 8. Не обращается за помощью, или пользуется рукой 9. Скудная мимика (иногда чрезмерная) 10. Отсутствие совместной игры со взрослым, не терпит вмешательства 11. Боязнь чужих/незнакомых 12. Игнорирование ровесников 13. Зацикленность на внутреннем мире 14. Повторяющиеся действия 15. Мотания головой Что бы я еще отметила : - контакт с окружающими - он есть, и к родителям и к посторонним есть также интерес. Сегодня зашел мужчина, чтобы проверить газовое оборудование, Марк шел, чтобы смотреть на него, потрогал его за рукав и улыбнулся. - зрительный контакт - он есть - дает предметы по жесту дай или просто так - ожидание реакции от взрослых - реагирует на мой уход или папы чаще всего плачем - машет привет и пока - Когда что то нюхаю или пью из чашки и выдыхаю, как бы наслаждаясь а-а-а-а, он делает также, выдыхает и улыбается. - улыбается тебе в ответ, но мне кажется, что стал меньше. - когда спрашиваешь, где киса, начинает искать ее глазами и бежать ее искать - когда хочет на руки, подходит и протягивает руки вверх. - поднимали над ним два предмета - игрушечного зайца и тюбик с кремом. Потянулся рукой к тюбику с кремом Может что-то упустила. Ниже прикрепляю ссылки на видеоматериалы с ребенком: https://disk.yandex.ru/i/lWytmh86eZe4eg https://disk.yandex.ru/i/VjxohjCee8XAxA https://disk.yandex.ru/i/qio0zmUI9SAwiA https://disk.yandex.ru/i/j6kuR_xcjdv3mQ https://disk.yandex.ru/i/H_I9MWGfgcKTrQ https://disk.yandex.ru/i/ZKLqhDuU1K7fow https://disk.yandex.ru/i/mVuv03Plth6F7A https://disk.yandex.ru/i/Q7mFfNQK_uwtEA https://disk.yandex.ru/i/w7mFxFFzgT3ACw https://disk.yandex.ru/i/ugbTRtmjQckY_g Очень прошу Вас оценить нашу ситуацию с ребенком. Каждый день, как качели. Мы понимаем, что нужно собраться с силами и быть сильными и собранными, но нас охватывает жуткое отчаяние. Просьба дать максимально объективную оценку всем его действиям. Нагнетать или успокаивать, пожалуйста, не нужно. Заранее всем откликнувшимся огромное спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте еще раз!
Посмотрела видео - ничего необычного в поведении ребёнка не увидела. Ребёнок реагирует на вашу речь, отвечает улыбкой , смотрит на вас , ребёнок пугается действий чужих детей , но это естественно в этом возрасте. Реагирует на слова мужчины «скажи привет», ребёнок осторожничает , но реагирует на просьбы.
Мои рекомендации остаются прежними - проверить слух все равно и те, моменты , которые проседают- начать коррекцию , не похоже на РАС . Но опять же никто вам и не скажет обратного в таком возрасте. Тут только наблюдение развития в динамике
Алина Николаевна, спасибо Вам огромное! Вселяете надежду)
От ваших переживаний переживает и ребёнок , поэтому будьте наблюдателем ситуации. Но красных флагов нет, поверьте, за свой хоть и небольшой стаж , но аутистов я повидала около 50 штук, которые проходили у меня реабилитацию. Ваш ребёнок ни разу не похож на ребёнка с аутизмом.
Алина Николаевна, еще раз огромное Вам спасибо!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Признаков аутизма нет. Есть адекватный эмоциональный отклик на своих родных, есть коммуникативные жесты. Ребенок реагирует на обращение, возможно, не всегда, если занят чем-то интересным.
Страх незнакомых взрослых а этом возрасте - нормально. Интереса к сверстникам в этом возрасте и не бывает, редко очень. Социализации и общению с другими детками должны учить сами родители.
По поводу речи - работа с логопедом/дефектологом.
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Я в описании не упоминала про страх к взрослым. Он не боится посторонних совсем. Смотрит на них с интересом. На видео роликах этого тоже нет. Как Вы поняли, что у него страх незнакомых людей?
Из заключения от нейропсихолога
Татьяна Евгеньевна, я, наверное, ввела всех в заблуждение неправильным описанием визита к специалисту - нейропсихологу. Уточняю - Эти 15 пунктов специалист предварительно накидала, имея ввиду присущие аутичным малышам черты. Но из этого списка - из 15-ти пунктов, она выделила только 5 пунктов (черт) присущих нашему ребенку - их я перечислила выше в описании. Все остальные пункты из ее наблюдений во время часовой игры с малышом у него в норме.
Поняла. В таком случае тем более нет повода для беспокойства, это не аутизм.
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, помню Вашу ситуацию, просмотрела видео - прекрасный ребёнок, то, что беспокоит Вас - это отрывочные и единичные симптомы, но это не "классическое" понимание аутизма, которое есть в нашем стереотипе. Спокойно занимайтесь с ребёнком, логопед, нейропсихолог, работа и Вы будете видеть динамику и тогда всё будет яснее для Вас. То, что больше сейчас выступает на первый план - это Ваша повышенная тревожность, дело в том, что есть ещё момент - что поведение детей закрепляют родители и значимые взрослые, т.е. через тревогу взрослые могут невольно закреплять то поведение у ребёнка, которое их пугает, волнует или тревожит,а ребёнок опирается на эмоции и реакции и будет снова повторять это.
Елена Сергеевна, огромное Вам спасибо за ответ! Постараемся взять в себя в руки и направить всю свою положительную энергию на развитие малыша)
Сил Вам, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте ещё раз! По видео в поведении и реакциях Марка нет ничего аутичного. Приветственный жест девочке и стеснение(спрятался за папу). На качелях крутил головой-это эмоциональная положительная реакция. С детками взаимодействовал(с мячиком). Эмоционально откликался на игру в ку-ку(улыбался). На обращённую речь реагировал и выполнял просьбы (когда с папой собрали мусор на площадке). Собирал пирамидку, смотрел на вас, ждал реакцию (кстати, здесь хочу отметить, что нет моторной неловкости, это замечательно). Постарайтесь сейчас меньше тревожится на этот счет, тк малыш считывает ваше состояние, и направить все силы на диагностику и развивающие занятия (со специалистами и дома), о которых писала вам в предыдущем вопросе.И результаты не заставят себя ждать.
Кристина Эдуардовна, добрый день! Огромное Вам спасибо за участие в нашем вопросе!)
Пожалуйста, Оксана 🌹 и Вам спасибо за доверие 💗
Принятый ответ
Здравствуйте! Из вашего описания и видеоматериалов можно отметить как тревожные признаки, так и позитивные моменты в развитии Марка. Задержка речи, избирательная реакция на имя, некоторые особенности в поведении, такие как мотание головой, ходьба на носочках, это поводы для внимательного наблюдения и дальнейшей диагностики. В то же время, наличие зрительного контакта, стремление к взаимодействию, реакция на уход близких, использование жестов, понимание некоторых простых инструкций, говорят о потенциале для развития коммуникативных навыков. Заключение об аутизме не ставится на основании одного лишь наблюдения за поведением, необходима комплексная оценка, включающая наблюдение за ребенком в разных ситуациях, специальные тесты и консультации с разными специалистами, такими как невролог, психиатр, логопед, дефектолог. Рекомендую вам как можно скорее обратиться к детскому психиатру или неврологу, специализирующемуся на расстройствах аутистического спектра, они смогут провести необходимую диагностику и определить дальнейший план действий. Чем раньше будет начата коррекционная работа, тем лучше будет прогноз.