Узи малого таза киста

Добрый день, 24 декабря поставили спираль Мирена, из ща аденомиоз, сделала узи малого таза , посмотрите пожалуйста что то есть серьёзное? Узи прикрепила

Аденомиоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату УЗИ описывают небольшую кисту , которая самостоятельно рассасываются в течение 3 мес, это фолликулярная киста. Спираль стоит хорошо по УЗИ , никакой патологий больше описывают , в таком случае рекомендуется контроль УЗИ через 2 месяца на 5-7 день цикла .

Галимат Нарзановна, добрый день.спасибо за ответ, вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, описана простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, делать с ней ничего не нужно, только контроль УЗИ после следующей менструации

Екатерина Александровна, добрый день.спасибо за ответ. После спирале у меня месячные странно идут, я бы сказала что не идут а мажет именно в те дни когда должны прийти месячные, но мне врач говорила что при спирале такое возможно,это так?

Да конечно, Это очень хорошо что выделения совсем скудные

Екатерина Александровна, спасибо. вы меня успокоили

Пожалуйста и будьте здоровы)

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что кистозное образование функциональное
Приходит и уходит самостоятельно
Ничего страшного
Контроль узи через 3 месяца на 5-7 день

Екатерина Алексеевна, добрый день, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего это обычная фолликулярная киста яичника.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте . По узи ничего страшного нет. Простая фолликулярная киста, небольших размеров, которая уйдёт с циклом без лечения . Профилактически раз в полгода проходить узи омт на 5-7день цикла