Консультация терапевта /

Высокая температура четыре дня, 38.5 — вопрос №3211649

Очень высокий с реактивный белок 97.6. Четыре дны температура 38.5

Возраст: 33

Хронические болезни: Жировой гепотез

Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдавали общий анализ крови, если да, пришлите
Есть ещё какие-нибудь жалобы: кашель, боль в горле, насморк и т д. Распишите все подробно
Повышение срб говорит о воспалении
Клиент
Димитрий Витальевич, только высокая температура, немножко начался сухой кашель. Терапевт сказала в легких чисто
Терапевт
Здравствуйте!

Срб это белок острой фазы воспаления, его высокие значения могут косвенно указывать на бактериальную инфекцию, но не исключает и вирус ( в частности ковид)
Поэтому нужно оценить в совокупности с ОАК развернутым
Какие еще жалобы кроме температуры?
Клиент
Алёна Юрьевна, только высокая температура, немножко сухой кашель. Врач слушал в легких чисто
Терапевт
Мазок на ковид в таком случае было бы неплохо сделать
Клиент
Алёна Юрьевна, сделали кт, воспаление лёгких, файл приложила
Терапевт
Рекомендуется антибиотикотерапия
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам крови признаки вирусной инфекции, в такой ситуации с учетом СРБ=97,6 мг/л и повышенном креатинине лечащие врачи чаще рекомендуют дообследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка, КТ легких, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, сделали кт, воспаление лёгких, файл добавила
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом выявленной правосторонней нижнедолевой пневмонии лечащие врачи обычно рекомендуют добавить к лечению антибиотик - цефтриаксон 1,0 в\м 2 раза в день в течение 10 дней и заменить коделак нео на амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; как вариант - госпитализация в стационар.
Клиент
Сергей Николаевич, а по анализам и кт можно определить вирусная или бактериальная пневмония?
Терапевт
По КТ и анализам более вероятна - вирусная (коронавирусная?гриппозная?) пневмония; антибиотик при пневмонии назначается вне зависимости от характера пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответы
Терапевт
Здравствуйте!

По клиническому анализу крови повышены моноциты, высокий СРБ, что возможно при атипичных инфекциях ( например , микоплазменной пневмонии).
Для диагностики микоплазменной пневмонии врачи могут порекомендовать сдать:

1) Анализ крови на антитела к Mycoplasma pneumoniae (IgM, IgG). Выявление IgM - острая инфекция. IgG - перенесенная ранее инфекция.

2) ПЦР-анализ мокроты, мазка из горла или носоглотки позволяет выявить саму ДНК микоплазмы

Если микоплазма подтвердится, потребуется курс антибиотиков (обычно это азитромицин, кларитромицин, джозамицин.

Также обращает на себя внимание повышение уровня мочевой кислоты. Мочевая кислота образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.

Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может предавать на работу почек.Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек

АСАТ может повышаться при:

- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов

В подобных случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на щелочную фосфатазу, ГГТ, вирусные гепатиты В и С
Клиент
Юлия Валерьевна, узи брюшной полости делали, небольшой камень в почках, немножко на 0.8 увеличена печень
Терапевт
Скажите, температура сбивается хорошо? Есть еще какие-то проявления заболевания ? Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Юлия Валерьевна, Температура сбивается хорошо. Пью осельтамивир, сегодня начала антибиотик амоксиклав
Терапевт
Температура при вирусных инфекциях может быть до 5-7 дней и доходить до 39.
Болей в суставах, спине нет?
Клиент
Юлия Валерьевна, сделали кт, воспаление лёгких, файл приложила, чем лечить
Терапевт
Изучила КТ. Очаг неправильной формы , окруженный матовым стеклом, вероятнее всего, действительно является атипичной формой пневмонии , вызыванной атипичными возбудителями.
Обычно рекомендуют в подобных случаях клацид по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней ( после еды, может вызывать горечь во рту) + пробиотик энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 10 дней
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра рекомендуют сделать рентген органов грудной клетки. До получения результатов симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Высокий СРБ- может говорить о выраженном воспалении.
Учитывая жалобы на кашель, рекомендуется выполнить СКТ или рентген органов грудной полости.

В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

Скажите, изменилось ли мочеиспускание?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет изменилось.На узи в почках обнаружили небольшой камень
Терапевт
Камни в почках температуру не дают.
В таком случае рекомендуется скт органов грудной клетки.
Клиент
Евгения Сергеевна, сделали кт лёгких,воспаление, файл добавила. Какие антибиотики нам принимать
Терапевт
С учётом, что распространена атипичная пневмония, то возможно назначение антибиотика Сумамед 500 мг в сутки 6 дней
АЦЦ 600 мг утром 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте! По данным анализов имеются признаки выраженного воспалительного процесса, предполагаю за счет суставного синдрома.Имеется повышение мочевой кислоты, что характерно для подагрического артрита. Что Вас беспокоит?