Лечение вирусной пневмонии 44% поражения.

Добрый день! Муж госпитализирован с вирусной пневмонией 8 октября 44% поражения легких , 5 дней температура 39,5. Диагноз ковид подтверждён ПЦР. Болеет с 1 октября, 5 октября поражение было 24%, госпитализировать отказались. Сейчас проходит лечение, Антибиотики ( Цитотаксин-капельницы, гомон фреднзадол в капельницах, Азитромецин таблетки) , фраксипарин в живот, динамика по рентгену положительная, температура нормализовалась. Смущает отсутсвие специальных назначений для восстановления легких. Кашля нет. Дуют шарики и лежат на животе и все. Мне дома назначили при пневмонии 14% поражения - АЦц, беродуал, лазолван, дыхательную гимнастику. Мужу этого не назначают. Нужно ли дополнительно что нибудь для ускорения восстановления легких?

Здравствуйте.
Лечение правильное.
При отсутствии кашля, кроме дыхательной гимнастики назначений не требуется.
Хорошо бы добавить витамин с 1000 мг в сутки
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха.

Здравствуйте! Если учитывать, что данной пневмонии преобладают сосудистые нарушения, то лечение правильное, фпаксипарин все восстановит Тем более р кашля у него нет. Дома будете делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, курс занятия с пациентами, 3раза подряд утром и вечером.

Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для восстановления слизистой дыхательных путей и местного иммунитета.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Когда Т тела нормализуется, будет нормальная сатурация, появятся силы можно будет делать дыхательную гимнастику, сейчас супругу проводится адекватная терапия, не переживайте. Нет препаратов для восстановления лёгких, просто не существует. Единственное что имеет хоть какую-то эффективность-это АЦЦ в большой дозировке, работает как антиоксидант и физ.нагрузка, только при нормальном дыхании легкие восстанавливаются. Если не получает витамин Д, можете передать ему в дозировке 2000МЕ в сутки, показан длительный прием

Здравствуйте, лечение назначено адекватное , из допольного можно добавить витС1000мг и витД2000ед для помощи организму в восстановлении, так же нужна дыхательная гимнастика. После курса антибиотиков можно пропить максилак/нормобакт-л

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока лечение мужа правильное. Дыхательные упражнения и позиция на животе необходимы. Пусть дует через соломинку в наполненный водой стакан, надувает шарики, делает махи руками, лёжа в кровати движения ногами по типу велосипеда, можно в интернете посмотреть комплексы упражнений ещё дополнительно (методика Стрельниковой очень хорошо применяется для восстановления при ковидной пневмонии). Дома после выписки занятия необходимо будет продолжить. Сейчас ещё в стационаре ему можно дополнительно витамин Д 2000 Ме в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели. Для восстановления лёгких он получает ещё и гормон преднизолон, который обладает мощным противовоспалительным действием и предупреждает фиброз. Ацц и ингаляции не нужны, если нет кашля.