Сатурация 92, температу 35,5

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моя мама заболела месяц назад, пропила антибиотики, выписали с температурой ниже 36. Неделю назад она пришла домой с температурой 38.8, пила опять антибиотики, она хроник у нее саркоидоз. После приема амоксицилина температура утром 35.5 была даже 34.9, вечером вроде поднимается к 36.2. Сегодня с утра была низкая 35.5 пошла ко врачу, сатурация у врача была 91, температура 35,5. Послушав сказали хрипов нет. Сейчас дома, температура 36.4 но сатурация 91-92, очень переживаю, антибиотики не прописывали больше. На КТ записаны 10 мая

Саркоидоз
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При сатурации 91-92 - с таким низким показателем кислорода в крови требуется неотложное медицинское вмешательство. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Анализов нет никаких, записали на кровь только 12 мая

вызывайте скорую и на госпитализацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение сатурации возможно постепенно и фоне имеющегося хронического заболевания - Саркоидоз ( все зависит от степени и тяжести проявления заболевания).
В таком случае, если в амбулаторной карте уже были ранее данные про такую сатурацию, то возможно это связано с этим.

Т. К температура тела в пределах нормы, то показаний для назначения антибиотика на данный момент нет.
Для исключения, что еще сохраняется бактериальная инфекция рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, вчера вроде сатурация 95 была. Ранее таких скачков не было. На кровь записали только 12 мая. А то что температура скачет то 34,9 то 36,4 это очень странно

Изменения температуры тела не критичны и не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, мама не со мной живет. Ездили к ней, у нее часы которые измеряют сатурацию, ночью до 8 утра она в норме. Днем 91-93, как это работает? Вчера тоже скакала. Температура 36.5

Изменение сатурации может быть связано с физической активностью, на фоне которой легкие в виду основного заболевания не успевают полностью насытить кровь кислородом.
Так же для оценки пульса, давление и сатурации, после 35 лет не рекомендуется использовать часы в виду начала изменения сосудистой стенки.
Поэтому сильно не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, понятно. Переживаю, у нее есть измеритель, но у нее на ногтях гель. Он показывает 91 поэтому я ему не сильно верю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, сейчас мама померила, она отдыхает, в покои 95 и на часах и на пальце

95- это хороший показатель и для лиц с хроническими заболеваниями лёгких, и для лиц у которых их нет. Поэтому повода для волнения пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Сегодня сатурация у мамы прыгает то 99 то 93,

В целом , признаков бактериальной инфекции нет.
Есть признаки недостаточности питьевого режима ( гемоглобин/ гематокрит), в таком случае рекомендуется увеличить количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, это я так понимаю еще может быть признаком недостатка кислорода? А вот с-реактивный белок повышен? И подскажите, ей прописали поливитамины на 10 дней, в них е, д, железо. Я смотрю у нее ферритин 180, это не повлияет?

Ферритин может быть повышен как на фоне перенесённой инфекции, так и на фоне приемом препаратов, которые содержат железо.
СРБ повышен, но не критично, вероятнее на фоне ранее перенесённой инфекции.
Сатурация это не только инфекционные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение сатурации до 91–92% на фоне саркоидоза — это важный сигнал, даже при нормальном аускультации лёгких. Такое состояние может быть связано как с остаточным воспалением после инфекции, так и с обострением основного заболевания. Очень желательно не ждать 10 мая, а постараться выполнить КТ раньше . Это поможет точно понять, нужно ли продолжать лечение или скорректировать его.
Пока можно наблюдать сатурацию в течение дня, особенно после лёгкой нагрузки, и при снижении ниже 90% — лучше обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, а почему именно после нагрузки нужно мерить?

Для того чтобы глянуть как организм реагирует на нагрузку и есть ли в этот момент гипоксия .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Снижение температуры после перенесённой инфекции в период астенического синдрома - является закономерным явлением и дополнительного лечения - не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день! Спасибо за ответ, но меня больше смущает низкая сатурация, так как у мамы саркоидоз.

Пожалуйста!
С учетом хронической легочной патологии - саркоидоза, снижение сатурации до указанных цифр - возможно; саркоидоз нередко вызывает фиброз легочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, ранее просто такого не было. Очень страшно упустить время, так как КТ только 10 мая

К сожалению - эффективного лечения от данного заболевания (саркоидоза) - нет; если состояние больной Вас тревожит, то лучше показать пациента - пульмонологу (желательно тому, который её ведёт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, извините, подскажите, пожалуйста, у мамы часы измеряют сатурацию, у нее с утра нормальная, в днем скачет, сейчас 93. Завтра пойдем платно сдавать кровь.

Здравствуйте.
Если беспокоит именно снижение сатурации кислорода при указанной Вами температуре тела, то для понимая состояния легких лечащие врачи в таких случаях рекомендуют сдавать НЕ - анализы крови, а - КТ легких и спирометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, Вас поняла, КТ послезавтра. Будем делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, по поводу анализов. Очень смущает повышенный срб.

Здравствуйте.
Повышение СРБ может быть обусловлено как перенесённой инфекцией, так и саркоидозом; более вероятная причина повышенного СРБ - саркоидоз; уже писал Вам ранее, что нужно показать пациента - пульмонологу (тому, который её ведёт с саркоидозом).

Принятый ответ

Здравствуйте.

При такой сатурации рекомендуется не ждать 10 го мая. Если нет других дат все же, то можно вызвать смп или обратиться в приемный покой для детального осмотра и проведения рентгена/кт.