Сатурация 92, температу 35,5
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моя мама заболела месяц назад, пропила антибиотики, выписали с температурой ниже 36. Неделю назад она пришла домой с температурой 38.8, пила опять антибиотики, она хроник у нее саркоидоз. После приема амоксицилина температура утром 35.5 была даже 34.9, вечером вроде поднимается к 36.2. Сегодня с утра была низкая 35.5 пошла ко врачу, сатурация у врача была 91, температура 35,5. Послушав сказали хрипов нет. Сейчас дома, температура 36.4 но сатурация 91-92, очень переживаю, антибиотики не прописывали больше. На КТ записаны 10 мая
Принятый ответ
Здравствуйте. При сатурации 91-92 - с таким низким показателем кислорода в крови требуется неотложное медицинское вмешательство. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день! Анализов нет никаких, записали на кровь только 12 мая
вызывайте скорую и на госпитализацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение сатурации возможно постепенно и фоне имеющегося хронического заболевания - Саркоидоз ( все зависит от степени и тяжести проявления заболевания).
В таком случае, если в амбулаторной карте уже были ранее данные про такую сатурацию, то возможно это связано с этим.
Т. К температура тела в пределах нормы, то показаний для назначения антибиотика на данный момент нет.
Для исключения, что еще сохраняется бактериальная инфекция рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и СРБ.
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, вчера вроде сатурация 95 была. Ранее таких скачков не было. На кровь записали только 12 мая. А то что температура скачет то 34,9 то 36,4 это очень странно
Изменения температуры тела не критичны и не опасны.
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, мама не со мной живет. Ездили к ней, у нее часы которые измеряют сатурацию, ночью до 8 утра она в норме. Днем 91-93, как это работает? Вчера тоже скакала. Температура 36.5
Изменение сатурации может быть связано с физической активностью, на фоне которой легкие в виду основного заболевания не успевают полностью насытить кровь кислородом.
Так же для оценки пульса, давление и сатурации, после 35 лет не рекомендуется использовать часы в виду начала изменения сосудистой стенки.
Поэтому сильно не волнуйтесь.
Евгения Сергеевна, понятно. Переживаю, у нее есть измеритель, но у нее на ногтях гель. Он показывает 91 поэтому я ему не сильно верю
Евгения Сергеевна, сейчас мама померила, она отдыхает, в покои 95 и на часах и на пальце
95- это хороший показатель и для лиц с хроническими заболеваниями лёгких, и для лиц у которых их нет. Поэтому повода для волнения пока нет.
Евгения Сергеевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Сегодня сатурация у мамы прыгает то 99 то 93,
В целом , признаков бактериальной инфекции нет.
Есть признаки недостаточности питьевого режима ( гемоглобин/ гематокрит), в таком случае рекомендуется увеличить количество жидкости.
Евгения Сергеевна, это я так понимаю еще может быть признаком недостатка кислорода? А вот с-реактивный белок повышен? И подскажите, ей прописали поливитамины на 10 дней, в них е, д, железо. Я смотрю у нее ферритин 180, это не повлияет?
Ферритин может быть повышен как на фоне перенесённой инфекции, так и на фоне приемом препаратов, которые содержат железо.
СРБ повышен, но не критично, вероятнее на фоне ранее перенесённой инфекции.
Сатурация это не только инфекционные заболевания.
Евгения Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение сатурации до 91–92% на фоне саркоидоза — это важный сигнал, даже при нормальном аускультации лёгких. Такое состояние может быть связано как с остаточным воспалением после инфекции, так и с обострением основного заболевания. Очень желательно не ждать 10 мая, а постараться выполнить КТ раньше . Это поможет точно понять, нужно ли продолжать лечение или скорректировать его.
Пока можно наблюдать сатурацию в течение дня, особенно после лёгкой нагрузки, и при снижении ниже 90% — лучше обратиться за медицинской помощью.
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, а почему именно после нагрузки нужно мерить?
Для того чтобы глянуть как организм реагирует на нагрузку и есть ли в этот момент гипоксия .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Снижение температуры после перенесённой инфекции в период астенического синдрома - является закономерным явлением и дополнительного лечения - не требует.
Сергей Николаевич, добрый день! Спасибо за ответ, но меня больше смущает низкая сатурация, так как у мамы саркоидоз.
Пожалуйста!
С учетом хронической легочной патологии - саркоидоза, снижение сатурации до указанных цифр - возможно; саркоидоз нередко вызывает фиброз легочной ткани.
Сергей Николаевич, ранее просто такого не было. Очень страшно упустить время, так как КТ только 10 мая
К сожалению - эффективного лечения от данного заболевания (саркоидоза) - нет; если состояние больной Вас тревожит, то лучше показать пациента - пульмонологу (желательно тому, который её ведёт).
Сергей Николаевич, извините, подскажите, пожалуйста, у мамы часы измеряют сатурацию, у нее с утра нормальная, в днем скачет, сейчас 93. Завтра пойдем платно сдавать кровь.
Здравствуйте.
Если беспокоит именно снижение сатурации кислорода при указанной Вами температуре тела, то для понимая состояния легких лечащие врачи в таких случаях рекомендуют сдавать НЕ - анализы крови, а - КТ легких и спирометрию.
Сергей Николаевич, Вас поняла, КТ послезавтра. Будем делать
Сергей Николаевич, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, по поводу анализов. Очень смущает повышенный срб.
Здравствуйте.
Повышение СРБ может быть обусловлено как перенесённой инфекцией, так и саркоидозом; более вероятная причина повышенного СРБ - саркоидоз; уже писал Вам ранее, что нужно показать пациента - пульмонологу (тому, который её ведёт с саркоидозом).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такой сатурации рекомендуется не ждать 10 го мая. Если нет других дат все же, то можно вызвать смп или обратиться в приемный покой для детального осмотра и проведения рентгена/кт.