Консультация акушера /

Анализ скрининг 1 триместр — вопрос №3212324

Добрый день !
Повышен Papp-a mom 2,65
Читаю, что норма 2

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте!
По отдельности показатели не оценивают, изолированный показатель выше 2 МОМ может ни о чем не говорить.
Оценивают риски, подсчитанные программой.
Для уточнения необходимо видеть полностью результат скрининга с подсчитанными рисками.

Ознакомилась с результатами.
Риски в анализе указаны низкие. Такие результаты обычно считают хорошими.
Клиент
Прикрепила файлы еще, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась с результатами.
Риски указаны низкие. Такие результаты скрининга обычно считают хорошими.
Клиент
А почему МоМ повышен ? Я просто дважды сдавала первый скрининг и узи и кровь. На первом тоже по узи все хорошо, а МОМ 2,59
Акушер, Гинеколог
Нормы от 0,5 до 2 МОМ очень условны и обычно небольшие расхождения с данными нормами ни о чем плохом не говорят.
Клиент
То есть я могу не волноваться, верно?
Клиент
И еще вопрос? У меня ниша на рубце, это очень опасно?
Акушер, Гинеколог
Как поведет себя рубец, в том числе с нишей, во время беременности никак нельзя предсказать. Обычно рекомендуют наблюдение в динамике за самочувствием, оценкку состояния рубца в динамике на 2 и 3 скринингах. При появлении боли в области рубца рекомендуют экстренное обращение в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое 😊
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Скрининг Оценивается комплексно, по всем показателям, из которых выводят общие риски развития хромосомных аномалий или осложнения беременности.

В вашем случае все низкие риски, поэтому вам ни о чем не стоит беспокоиться.

Легкой вам беременности!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Изолировано не оценивают показатели хгч и папэй белка, имеет значение их соотношение. В представленном протоколе все риски по хромосомной патологии, преэклампсии, зрп и преждевременных родов низкие, это очень хорошо. Высокие это дробь 1:100;1:99 и т. д.
Смело записывайтесь на 2й скрининг!
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Извините за задержку. Ознакомилась, по скринингу всë в порядке по малышу. Ниши не бойтесь, надо смотреть клинически. Если будут беспокоить острая боль внизу живота ( еë называют кинжальной), чувство, что в области рубца "жжёт, печёт" ( как крапивой ошпарили), рвота, жидкий стул, то нужно обратиться за помощью в больницу ( написала признаки несостоятельности). Не всегда данные УЗИ в этом плане сочетаются с клиническими.
Шансы успешно доносить беременность есть все. Главное шейка матки длинная и хорион прикрепился вне рубца.
Клиент
Да я больше переживаю по поводу повышенного МоМ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
МоМ это расчетный показатель, это на сколько какой-либо показатель отклоняется от среднего значения в популяции, это статистический показатель. Чем ближе к единице, тем конечно лучше. Но у вас нет снижения показателя второго белка менее 0.5. Настораживает, когда есть "ножницы", когда хгч повышается (выше 2), а рар-а снижается ( менее 0.5). То есть разница в 1.5. Такие показатели могут указывать на риск трисомии 21 хромосомы. Можно безусловно, до конца обезопасить себя и обратиться к генетику, также можно пройти НИПТ ( неинвазивную пренатальную диагностику) по крови мамы исключают хромосомную патологию ( в зависимости от количества патологии, которую вы хотите исключить), едиственное анализ платный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , данный показатель отдельно мы не оцениваем , они оцениваются в комплексе и риск рассчитан как низкий , низкие риски хромосомной патологии у плода и осложнений беременности , не волнуйтесь.
Клиент
Добрый день
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риски у вас низкие, не волнуйтесь
Клиент
А то, что Ниша присутствует, очень страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ниша обычно говорит о несостоятельности шва, но на данном этапе на нее повлиять не можем. Обычно контроль узи выполняют. И ориентируйтесь на жалобы, при болях в животе рекомендуются обращаться к гинекологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Показатели PAPP A и ХГЧ оцениваются в комплексе. У вас все в норме. Риски хромосомных аномалий и акушерские риски низкие. Повода для беспокойства нет. Легкой вам беременности и родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови не оцениваются, это попросту не неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска.
Здесь все хорошо.
Клиент
Не стоит волноваться и пересдавать кровь ?
Акушер, Гинеколог
Нет, в этом нет никакого смысла. Риски максимально низкие, это — достоверное исследование.
Клиент
А то, что МоМ повышен ?
Акушер, Гинеколог
Эти анализы в большей степени важны и нужны именно для программного системного расчета риска по сумме всех факторов. Изолированно повышение МоМ не интерпретируется. То есть, по-человечески говоря, ХГЧ и Papp-a больше важны и нужны для расчета риска (того, что в анализе в итоге, к счастью, низкий), а не для того, чтобы пытаться их интерпретировать отдельно.
Клиент
Спасибо.. хоть немного успокоилась
Акушер, Гинеколог
Отлично. Рада, что смогла помочь.