Бессилие, по факту АИТ!!

Уже по 100 кругу ада - была у разных эндокринологов, включая Сургут. Никто не назначает терапию. У меня АИТ повшен. ат к тпо, остальные гормоны в норме. Синдром жильбера с 2022 г. обнаружен. На данный момент бессилие превысило все высотки, память в хлам, злость на данное состояние.

Джвп, перегиб шейки желчного пузыря, синдром жильбера по типу 6/7, запоры
37 лет

Здравствуйте.

Повышенные антитела к ТПО - это просто риск развития манифестного гипотиреоза (ТТГ более 10) в исходе АИТ.

Пока ТТГ в норме - лечение не требуется.

Повышенные антитела к ТПО на самочувствие на влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день! По гормонам ответ понятен. По состоянию бессилия может влиять сниженный витамин д, или ещё на что обратить внимание? Спасибо за ответ!

Нужно исключить 2 частых встречаемых состояния:
1) анемия или латентный дефицит железа. Для этого нужно определить ферритин + ОАК
2) дефицит витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Александр Юрьевич, да витамин д 24 единиц недостаток, железо ( вся шкала) в норме. Мне назначили аквадетрим капли, пропила по инструкции около 10 дней, но стала задыхаться, аллергия на анис. Поэтому вопрос какой витамин д купить с мин. побочками, я аллергия + печень с повыш. Билирубином?

Попробуйте принимать в капсулах, например - фортедетрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Александр Юрьевич, огромное спасибо за ответы, какую дозу и шкалу приёма порекомендуете фортедетрим (или вигантола на всякий случай тоже), и ещё как выводить мне лишний билирубин, тоже препараты + способ применения?

Принятый ответ

Фортедетрим есть в капсулах по 2000 МЕ, 4000 МЕ. При недостаточности витамина Д, как у вас, необходима лечебная доза - это около 8.000 МЕ в день в течение 2 месяцев, т.е.2 табл по 4.000 МЕ или 4 табл по 2000 МЕ.

Вы указали, что у вас синдром Жильбера. Этим заболеванием занимается гастроэнтеролог, обычно применяется урсодезоксихолевая кислота, адсорбенты, фенобарбитал в период обострения (когда билирубин около 50 мкмоль/л)