Шелушение на пальцах рук

Здравствуйте, на 37 неделе беременности появились маленькие пузырьки на пальцах, затем после родов стала шелушиться кожа на пальцах рук, все это продолжается на протяжении 2 недель. Пробовала мазать кремом Акридерм 2 раза в сутки на протяжении недели, улучшений не заметила, пантенолом мажу пару дней, тоже улучшений не заметила. Нахожусь сейчас не на ГВ, возможности сходить к дерматологу не имею, так как нахожусь в стационаре с малышкой. Какое лечение можете порекомендовать? На что похоже данное шелушение?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным снимкам можно предположить развитие дисгидротической экземы. Ограничить контакт с водой и бытовой химией(перчатки с тканевой основой).Прием антигистаминный препарат,наружно крем лостерин два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Леонидович, не похоже ли это на псориаз? Данный диагноз пугает меня более всего.

Это не псориаз.Следует начать проведение терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить адвантан 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время. Это важный этап, не пренебрегайте им!

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовоссианавливающий 0+).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

При сильном нестерпимом зуде допустимо поставить дексаметазон 8 мг внутримышечно однократно.

Желаю скорейшего заживления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, не похоже ли это на псориаз? Просто данный диагноз пугает более всего.

Нет не похоже точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Витальевна, может ли провоцирующим фактором быть беременность? Ведь беременность = недостаток витаминов, гормоны скачут.

Да все верно, может быть такое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить экзематозный процесс.
Может развиться на фоне гормональной перестройки, стресса, дефицитные состояния.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Приём Антигистаминных.
Наружно Целестодерм с Гарамицином до 10 дней.
Далее перейти на скин-кап крем длительно.
Исключить контакт с бытовой химией и любыми химическими веществами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, не похоже ли это на псориаз? Просто этот диагноз пугает более всего.

Нет. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления экземы. может переодически обостряться. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, не похоже ли это на псориаз?

Нет

Принятый ответ

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим Леонидович, это не похоже на псориаз?

Нет