РСА при желудочковой экстрасистолии у подростка
Здравствуйте! Девочка, 15 лет. В 2022 г появились жалобы на замирания при работе сердца. При проведении ЭКГ зарегистрирована ЖЭ, 34244 ЖЭ. В 2023 г проведено МРТ сердца с контрастом: перенесла миокардит( неуточненный). При нагрузке экстрасистолия не регистрируется. ЭКГ ЖЭ по типу бигеминии. Принимала антиаритмические препараты: пропаренный, сотагексал, аллапинин. Отменены. Неэффективны. Эхо-КГ незначительное равномерное расширение выводного отдела, повышение эзогенности миокарда свободной стенки ПЖ. На сегодняшний день по холтеру зарегистрировано 19344 одиночных монотопнвх ЖЭ. Препараты не принимает. Самочувствие в норме. Рекомендовано проведение инвазивного ЭФИ, РЧА эктопического очага. Вопрос: стоит ли делать операцию? Ребёнок эмоциональный, восприимчивый. Экстрасистолия не влияет на образ жизни. Если отложить РЧА, пока девочка растёт, находясь под наблюдением, насколько это опасно для здоровья?
Принятый ответ
Добрый день, у вас есть показания к операции- это аритмогенная дисфункция миокарда, не эффективность антиаритмической терапии. Однако, экстрасистолия одиночная, исчезает на нагрузке, обмороков и предобморочных состояний вы не описываете, жалоб нет, а также в динамике по вашему описанию есть небольшое снижение числа экстрасистол. Поэтому можно также еще наблюдать, но есть вероятность дальнейшего расширения полостей сердца на фоне не леченной экстрасистолии, поэтому холтер и узи сердца надо повторять каждые 3-4 месяца без операции. Плюс на фоне гормонального фона число экстрасистол также может расти.
Дарья Александровна, здравствуйте! Т е операция предпочтительней, чем наблюдение за состоянием ребёнка ещё в течении года-полутора, например? Вероятность "перерасти" Заболевание нет?
Татьяна, учитывая расширение полости сердца и не эффективность 3 препаратов предпочтительнее. Если экстрасистолия возникла после перенесенного миокрадита есть вероятность снижения количества экстрасистол на фоне восстановления сердца. Но спрогнозировать сложно, только наблюдение. Вы можете наблюдать, если не готовы к операции, но если ситуация будет усугубляться или не меняться - лучше выполнить рча.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Татьяна, по данным выше, у ребенка есть частая желудочковая , мономорфная экстрасистолия, чаще 15000 в сутки.
Расширение выводного отдела ПЖ.
Неэффективность антиаритмических препаратов это является показанием к проведению рча.
Длительно существующая частая
желудочковая экстрасистолия может приводить к развитию миокардиальной
дисфункции – аритмогенной кардиомиопатии.
Принятый ответ
Доброе утро.
Ребёнок уже достаточно взрослый.
В подобной ситуации рекомендуется рча( не эффективна терапия, изменения по узи сердца )
ребёнок должен жить полноценной жизнью и заниматься спортом.
Если отказываетесь временно от рча- стабильное наблюдение с кардиологом- аритмологом