Консультация дерматолога /

Подкожная сыпь — вопрос №3212936

В последнее время на лбу и щеках появились как будто подкожные мелкие прыщи или сыпь . Как избавится и можно ли вылечить их ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Джвп , наверно гастрит , анемия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарьяна, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением комедональной формы акне.
Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Скинорен гель наносить на очищенную кожу 2 р в день 3-4 месяца.
4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Глобал 2р в день.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото акне .

Из ухода рекомендуется :
Биодерма себиум гель актив умываться утром и вечером
Биодерма себиум лосьон протирать кожу перед умыванием гелем

Азелик гель наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день (утром и вечером), слегка втирая в кожу 2 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это проявление Акне.
Сперва нужен правильный уход:
Очищающий мягкий гель с салициловой кислотой (CeraVe, La Roche-Posay Effaclar).
Увлажнение: некомедогенные кремы с гиалуроновой кислотой, ниацинамидом (Cetaphil, Neutrogena Hydro Boost).
Салициловая кислота 1–2%(точечно на комедоны).
Ретиноиды (адапален 0,1% – Дифферин, ретинол – начинать с 2–3 раз в неделю) Или
Азелаиновая кислота (Скинорен 15–20% – уменьшает закупорку пор).
Обязательно крем с спф 50+
Диета:
Уменьшить: молочные продукты, сахар, фастфуд, кофе, алкоголь.
Добавить: клетчатку (овощи, отруби), омега-3 (рыба, льняное масло), воду (1,5–2 л/день).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Это похоже на малассезия фолликулит.
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Высыпания обычно мелкие светлые, не воспаляются, кучкуются, часто ощущается легкий зуд и как будто «шершавая» кожа.

По лечению обычно рекомендуется:
-шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.

-крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.

-далее утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем скинорен 20%.

-исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне.
Ничего страшного.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Умывание либридерм серацин
Наносите эффезел или аклиф 1р в день на ночь 6 мес. Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то рекомендуют просто отменить препарат в этой области. На 2-5 дней. Ничем не мажут. Потом опять возобновляют. Если бывает сухость на лице, то в аптеке обычно покупают увлажняющий себорегулирующий крем,разрешённый при акне (либридерм серацин,цикапласт в5, сетафил и другие)
Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Все будет хорошо.