Температура 37 уже третий месяц, слизь соленая в горле
Здравствуйте. Температура третий месяц 36.8 - 37. 0 - 37,2 . В марте заразилась от сына вирусом каким то, начался насморк который перешел в гайморит. Гайморит пролечила : лазолван рино, ринофлуимуцил, промывание носа и пила антибиотики амоксицилин 500 мг три раза в день 5 дней. Пропила курс кагоцела в начале заболевания. Сейчас уши закладывает и стреояет. В горле слизь соленая с небольшими комочками желтого цвета , которая переодически появляется в носу. Так же перкодически в носу ощущение как будто воды нахлебалась , но ничего не отсмаркивается. От кашля пропила курс амбробене, толку ноль. Переодически есть отдышка, по ренгену написали все в норме. Лобарант которая делала снимок, сказала что бронхи расширины и есть какое то затемнение сверху, но она не поняла на бронхах или на легких. Снимка на руках нет, только заключение что без паталогий. Анализ крови прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка анализ крови в пределах нормы. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб, цмв, ковид.
Алексей Александрович, это мой анализ крови, не ребенка. У всей семьи температура 37. У детей с прошлого раза прошла и заболели по новой. А у мня она так и держится с прошлого раза.
Тогда можно сдать вам анализы - при выявлении бактерий (стафилококк, стрептококк) и IgM + на вирусы можно будет пройти лечение
Алексей Александрович, хабыла указать что оба лимфоузла распухшие так же уже 2 месяца. И фото мокроты добавила.
По фото похоже на бактериальную инфекцию. Но лучше сначала сдать анализы чтобы потом лечить патоген
Алексей Александрович, и нормально ли то что лимфоциты ниже нормы , а нейтрофилы выше нормы?
Это характерно для вирусно бактериальной инфекции
Алексей Александрович, спасибо. К сожалению к инфекционисту попаду только 14 числа...
Можно пока сдать вышеописанные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы для выяснения причин вашего состояния:
-ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа; ВЭБ; ЦМВ
-Биохимия крови развернутая
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- Мазок из зева на чувствительность
-- Иммуноглобулины (A, M, G) – для оценки иммунного статуса.
После получения результатов рекомендуют очно проконсультироваться у инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения, если это необходимо по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По оак можно предложить, что сохраняются Признаки бактериальной инфекции, в подобной ситуации можно сдать эти комочки/мокроту на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам
И перелечится антибиотиками с учетом анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! При сомнениях во время Рентгена, рекомендуется контроль Кт исследования органов грудной клетки и тем более учитывая Ваши жалобы.
Я бы еще рекомендовала Фгдс. Причин такой температуры может Быть много. Если вы переболели ковидом, температура после него может держаться до 6 месяцев.
Так же я бы показала Вас лор врачу.
Наталья Михайловна, по поводу фгдс есть вопрос. В солнечном сплетении переолически что то учащенно пульсирует и переолически в этом местеткак спазм мышц. Так же увезли по скорой когда был спазм вырвало. Сказали предположительно гастрит. Сд4лали ренген и отправили домой с бумагой гастрит под вопросом. Участковая посмотрела и на этом все. Так же в больнице был выписан омез , но не написано как при6имать и алмагель , так же не 6аписано как принимать. Токсть пооучается все таки стоит сделать фгдс?.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным симптомам — длительное субфебрильное состояние, заложенность и «стреляющие» боли в ушах, стойкое ощущение слизи в горле и носу, а также чувство «воды в носу» — очень похоже, что инфекция, начавшаяся в марте, не до конца прошла и, скорее всего, перешла в хроническую форму воспаления в области носа, околоносовых пазух или евстахиевых труб (связь между носоглоткой и ухом).
Объясню подробнее:
1. Слизь с жёлтыми комочками, солоноватый привкус, ощущение затекания в горло (это скорее всеготак называемый постнозальный затек) — всё это признаки продолжающегося воспаления в ЛОР-зоне, а не в лёгких.
2. Ощущение заложенности ушей и «стрельба» говорят о том, что может быть задета евстахиева труба или развивается средний отит.
3. Рентген лёгких без патологии и отсутствие улучшения от препаратов от кашля также говорят в пользу того, что корень проблемы не в бронхолёгочной системе, а в верхних дыхательных путях. Скорее всего слизь из носа и пазух раздражает дыхательные пути, вызывая рефлекторный кашель.
4. В общем анализе крови у вас лёгкий нейтрофиллёз. Он также может быть реакцией на локальное хроническое воспаление, особенно в ЛОР-органах.
Поэтому на данном этапе очень важно обратиться к ЛОР-врачу, чтобы он провел осмотр, диагностику и уже занимался лечением.
Оксана Александровна, у всей семьи темперетура 37. Муж , трое детей. У мужа сына появились высыпания. Температура 37 у них уже вторую неделю. Мы уже сами не знаем что это может быть. При этом у меня , у мужа и сына (17 лет), скачет давление и пульс. Мужа уже увозили так же на скорой но ничего не выявили. Лишь написали что спазм мышц и выписали обезбаливающее. Увезли с давлением высоким и там так же посмотркли что температура 37 и кашель. Давление было 150 / 105 . Меня возили с даылением 161/ 122 и пульс 144. На ткмпературу даже никто не смотрел , выписали таблетки от давления и отправили домой.
Оксана Александровна, Вы правы. Сейчас промыла нос и оказалось много прозрачной слизи. Хотя насморка как такового нет. Запрыскала ринофлуимуцил. Есть максиклав солютаб , но не уверена что можно т.к гастрит под вопросом.
Антибиотики без чёткого подтверждения или хотя бы подозрения, что это бактериальная инфекция принимать не стоит, в таком случае они будут и бесполезны, и вредны.
В семье кто когда заболел? В какой последовательности? И сейчас кто ещё болеет?
Оксана Александровна, все 5 человек болеем. Я , муж , сын 17 лет , сын 8 лет и сын 7 месяцев. Заболел сначало сын 7 лет , потом на следующий дегь я и сын 7 месяцев, потом сын 17 лет и сейчас муж. Я и дети уже две недели. Но у меня с апреля был воспален лимфоузел и была температура 37. Тогда тоже сын 8 лет поцепил вирус какой то . Он выздоровел , а у меня тогда в гайморит перешло. Вообще таскает каждые две недели какой то вирус из школы. Всегда температура 37 - 37,5 сильный насморк у всех. Примерно с декабря 2/2 недели на больничном.