Скачет давление и пульс

Здравствуйте. С марта после перенесенного вируса стал скакать пульс и давление, но сначало не сильно. Сейчас заболели всей семьей опять каким то вирусом. Теперь давление с пульсом скачут еще бошьше. Сначало списывали на панические атаки, но и у мужа стало скакать давление. В итоге обоих увозили на скорой по очереди в стационар, но по итогу отправили домой. У меня давление максимум поднималось до 161/105 пульс 144 . У мужа до 150/ 98 и пульс 95. У меня давление свое 90/60 либо 110/ 70. У мужа помню только верхнее 120 /80. Подскажите что это может быть и что с этим делать. Есть у обоих кардиограммы со скорых , но там говорят все отлично. Так же есть узи сосудов головы и узи сердца у меня.

Гайморит, остеохондроз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить все пройденные обследовании?
В анамнзе написано остеохондроз, остеохондроз какого отдела позвоночника? Шейного отдела позвоночника?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Сейчас какие то препараты от давления принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, остеохондроз шейного и поясничного отделов. В больнице куда привезла скорая выписали престилол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, анализы и обследования прикрепила. Эндокринолог сказала что давление с ттг не связаны. Выписала от давления физиотенз 0.2 т.к давление скачет либо поздно вечером либо ночью. В голове шумит и уши закладывает. Температура третий месяц 37. Терапефт взяла кровь на гемоглобин витанины и общий , с ее слов все отлично. ( на руках только анализы платные) Отправила домой ничего не выписав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, анализы и обследования прекрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, престилол. Хотя эндокринолог сказала не принимать. И выписала другой.

Если на фоне обострение шейного остеохондроза давление повышается , то престилол не назначается врачами, если же не связано с болями в шейном отделе позвоночника, то врачи рекомендуют контроль артериального давления на фоне приема претилол 5мг + 5мг ( периндоприл + бисопролол) , если аллергии нет на эти препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чтобы уточнить причину повышения давления - рекомендуется вести дневник давления - утром и вечером.
До обследование- общий анализ крови и мочи, глюкоза, креатинин, скф, калий, мочевая кислота, ттг, т 4 свободный - поможет уточнить причины повышения давления.
Регулярная ходьба, сон не менее 7 часов, исключение стрессов, ограничение соли- помогает поддерживать нормальное давление.

Крепкого здоровья, обращайтесь если есть вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, все анализы крови в норме , кроме ттг. Была у эндокринолога вчера. Она сказала что не связано давление с ттг.

Снижен ттг - субклинический или манифестный тиреотоксикоз - часто протекает с повышением давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, эндокринолог сказала что скачки не связаны с эндокринной системой. Т.к происходят после пяти вечера либо ночью

В моей практике было много случаев тиреотоксикоза с нестабильным давлением, и в клинических рекомендациях так же указано, что при тереотоксикозе отмечается повышение давления.
Именно поэтому рекомендуется проверять ттг при нестабильном давлении

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
Повышение артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Для исключения гипертонии рекомендуем суточное мониторирование ад.
Вести дневник артериального давления и пульса.
УЗИ почек,УЗИ сосудов шеи.
Как часто это происходит?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, каждую ночь теперь уже. Спать стало страшно...

Если артериальное давление повышено регулярно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по поводу приема препаратов. На приеме чаще рекомендуем периндоприл 4 мг или рамиприл 5 мг от повышенного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, у меня нет лечащего врача. Скачет и пульс и давление в голове и ушах шум. Температура 37 третий месяц. По мнению терапевта у меня все прекрасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, все обследования я прекрепила которые есть на руках. Нет только крови , которую сдавала в поликлинике

По данным заключением имеется остеохондроз,который может провоцировать повышение артериального давления.
Рекомендуем также консультацию эндокринолога по поводу узи щитовидной железы.
Гемоглобин на границе нормы, рекомендуем сдать ферритин железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, я прекрепила результат обследования эндокринологом. Невролог вкурсе скачков пульса и давления и сказала что это не от остеохондроза. Это же сказала и та которая делала узи сосудов шеи и головы

В данном случае рекомендуем очный осмотр специалиста.
С подбором терапии от повышенного давления.
От повышенного пульса рекомендуем бисопролол 5 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, не переживайте. Вероятно имеет место начальная стадия гипертонической болезни, Когда ещё нет никаких осложнений на сердце и сосуды, но уже необходим постоянный приём препаратов для поддержания нормальных значений Давления , например, вальсакор н 80 мг , он принимается по 1 таблетке утром.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам эхокг, ЭКГ отклонений не выявлено. Данных в пользу длительного повышения давления не выявлено, что является благоприятным признаком. Важно правильно проводить измерение давления: за полчаса не курить, не принимать пищу, кефеинсодержащие напитки, не заниматься физической активностью. 5 минут спокойно посидеть на стуле, потом приступать к измерению: сидя на стуле, спина прижата к спинке, стопы ровно стоят на полу, рука на столе, расслаблена. Измерение проводить 2 раза в интервалом примерно в 2 минуты, посчитать среднее. Это и будет правильное значение давления. Первый раз измерить на обеих руках, далее измерять на той руке, на которой выше значения.
В данном случае давление и пульс могут повышаться в ответ на саму орви, так как повышается нагрузка на сердце, в ответ на прием обезболивающих, жаропонижающих препаратов, при болевом синдроме в спине (по заключение невролога остеохондроз шоп), в связи с повышенной тревожностью.
После выздоровления следует планово выполнить смад и Холтер ЭКГ для оценки измерений давления и пульса в течение суток. Сейчас при повышении давления эпизодически модно принять каптоприл 25 мг, при повышении пульса анаприлин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Николаевна, ковид перенесенный в 2021 мог как то повлиять? Перенесла в легкой форме. Была температура тогда 37 и потеря абоняния и вкусов.

Возможного, если эти изменения возникли спустя небольшое время после ковида