Ребенок 11 мес не ест
Здравствуйте. Ребенок 11 месяцев практически ничего не ест. От смеси отказалась в 4 месяца, своего молока очень мало - около 30 мл при контрольном взвешивании ( на 10 день попали в больницу из-за высокого билирубина и отсутствием прибавки веса). Прикорм ввели в 4 мес и 3 недели, ела только с развлечениями, когда стала постарше и до сих пор рот открывает, когда тянет в рот что-то (яблоко, сушку) и в этот момент я кормлю. То есть приходится обманывать, она злится на это. Нормально открывает рот по настроению, если ест творожок или пюре фруктовое. Считаю, что пищевой интерес слабо развит, от пищи кусочками давится. Больше 100 грамм не съедала никогда, а сейчас пару ложек или максимум 50-60грамм. Сейчас ГВ на сон. Были на приеме у гастроэнтеролога. Сдавали кал на УПФ. Пропили 7 дней фуразолидон, сейчас пьем максилак бэби и Элькар 2 раза в день по 10 капель. Рекомендовали кормить! и ввести с года «малоежку». За последний месяц (с 10 до 11 мес) прибавка в весе составила 200 грамм, с этого момента из-за плохой еды уже похудела на 300гр. Вес в 11 мес был 9300 грамм. Рост 73 см. Вес сейчас около 9 кг. Стул раньше был каждый день, сейчас из-за маленького количества еды реже. На данный момент режутся зубы. Участковый педиатр связывает отказ от еды именно с этим. Ребенок ведет себя обычно- играет, ползает, ходит у опоры. Неврологически здорова. Сдали анализы (мочи удалось собрать мало ) 5 мая. Просьба расшифровать и дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Плохой аппетит наиболее часто от нехватки ферментов это от нарушения оттока желчи может быть, также нарушение структуры вкусовых рецепторов от дефицита железа и его депо Ферритина. Организм отказывается принять пищу, на расщепление которой не хватит ни кислорода, ни ферментов- срабатывает защитная реакция, от чего организм ещё больше загоняет себя в дефицит. Элькар здесь не поможет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При прорезывании зубов действительно может снижаться аппетит, но это не основная причина в описанной ситуации.
Скажите, пожалуйста, с какого возраста вводили кусочки малышу? Как выглядит тарелка малыша? Есть ли «любимые» продукты? Кушаете вместе с малышом?
Принятый ответ
Здравствуйте) в анализе мочи без патологии. В крови лейкоциты на верхней границе нормы и сдвиг формулы в сторону лимфоцитов (норма до 5 лет). Критичного ничего нет, лечение не требуется. Сейчас действительно ситуация с питанием будет усугубляться из-за прорезывания зубов. Вес 9.3 кг в 11 месяцев это норма. В год ребенок должен весить 10 кг. В принципе, не смотря на медленную прибавку, в норму веса вы вполне укладываетесь. В формировании пищевого поведения играет большую роль разнообразие, если ребенок отказывается от какого-то блюда, то нужно полагалась его вновь и вновь, без мысли «он у нас такое не любит». Рекомендуется набраться терпения, так или иначе у ребенка будут вкусовые предпочтения, любимые и нелюбимые блюда, но главная задача максимально расширить рацион, чтобы потом ребенок был менее избирателен. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 10,43 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л ),
-лимфоциты -7,07
преобладают над нейтрофилами-2,38 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-134 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( снижен MCV, MCH)
Снижение эритроцитарных индексов может свидетельствовать о скрытом дефиците железа. Одна из причин избирательного аппетита -это дефицит железа.
-тромбоциты-236 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2.Посев кала не имеет диагностической значимости
3. Анализ мочи^
-обнаружен билирубин
-обнаружены кетоновые тела
- следы лейкоцитов
Вес малыша 9,3 в 11 месяц укладывается в норму .Средний вес ребенка в 1 годик от 10 до 12 кг.
Подскажите,пожалуйста, ребенок не болел в последнее время?
Во время кормления, малыш тянется к своей тарелочки? Вы кушаете вместе с ребенком или кормите малыша, потом кушаете сами? Как выглядит тарелочка малыша?
Принятый ответ
Добрый день!
С каким весом ребёнок родился?
У детей такое бывает, когда происходит отказ от еды, в силу формирование вкусовых пристрастий. Это не является каким-то патологичным состоянием.
Кал на УПФ не информативный анализ у ребёнка, его не лечим и не назначаем.
Из вашей тарелки ребёнок просит еду, если дать кушает? Сколько уже Зубов? В каком возрасте ввели кусочки?