Здравствуйте. Какие таблетки пить для памяти.

Здравствуйте. Что принимать для памяти у меня немного нервы расстроены.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет специфичной терапии для памяти. Можно курсами пропивать ноотропную терапию, но опять же эффективность низкая. Плюс неизвестен ваш анамнез, что конкретно с памятью? Плохо запоминаете? Выпали какие -то события из жизни ? Что значит "расстроились нервы" , какие ощущения вы при этом испытываете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Немного события выпали из жизни. Много нервничаю жизненные ситуации. Из за этого голова плохо работает. Память претуплена. Беспокойство.

Возможно эти нарушения идут на фоне расстройства, например тревожно-депрессивного. Тут бы сначала с этим поработать в комплексе

Принятый ответ

Здравствуйте, таких таблеток нет и если вы о ноотропах, то доказанной эффективности они не имеют. На фоне стресса и тревоги может снижаться внимание и создается впечатление проблем с памятью, по этому стоит разбираться именно в причинах стресса, тогда и память нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга.
Снижение памяти и других когнитивных функций обычно наблюдается при тревожном расстройстве. В таком случае лечим саму причину (повышенная тревога),а не следствие (снижение памяти), с помощью антидепрессанта.
Если же нет тревоги, но Вы чувствуете повышенную утомляемость, сложность с концентрацией внимания, тогда необходимо проверить уровень витамина Д, гормональный фон и исключить анемию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение памяти может быть в рамках нескольких заболеваний - от последствий травмы головы (даже отдаленной) до депрессии и тревожного расстройства. Поэтому, не зная точной причины, сложно говорить о том, что принимать. Изолированно один единственный симптом (нарушение памяти) не лечится - необходимо лечить болезнь в целом. Поэтому, первым делом необходимо обследование - хотя бы общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, железо крови, вит. В12, вит. Д. Не лишним было бы МРТ головного мозга. Имея на руках результаты этих обследований, можно было бы исключить ряд состояний, которые могут вызывать нарушения памяти, а проведя клиническую беседу, возможно, экспериментально-психологическое исследование, установить точную причину. Так что здесь требуется более комплексный подход, а не просто попринимать что-либо и "всё пройдет".

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы говорите, что у вас расстроены, нервы, то возможна тревога и депрессия, поэтому и кажется, что у вас нарушена память - когнитивный дефицит при тревожно-депрессивных расстройствах. Соответсвенно, если вы будете получать терапию тревоги и депрессии(антидепрессанты, противотревожные препарпты) , то улучшится внимание и память. И лучше исключить анемию, заболевания щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Здравствуйте. Скажите какие антидепрессанты возможно выпить.

После очного осмотра врач определяет, какой именно антидепрессант нужен именно вам. Обычно это группа сиозс :эсциталопрам, сертралин, например. Также хороший прокогнитивный эффект(улучшает память, внимание) оказывает бринтелликс.

Здравствуйте, если ощущение снижения памяти связано со стрессом , нервозностью, то это вероятнее тревожно -депрессивное расстройство, нежели когнитивное снижение.
Лучше обратиться к врачу неврологу, психиатру для оценили когнитивных функций, наличия клинической тревоги, депрессии.
При необходимости пройти курс лечения, на сегодняшний день есть антидепрессант вортиоксетин(бринтелликс), который улучшает когнитивные функции помимо своего основного действия. Можно обсудить с врачом его назначение.

Здравствуйте! Сдавали ли вы какие -нибудь анализы ? Проблемы с щитовидной железой , анемия могут косвенно влиять на проблему с памятью , а так же тревожное расстройство: как у вас дела со сном ? Настроением?