Железо, ферритин, гемоглобин

Девочка 16 лет. Железо 5,5 Ферритин 10 Гемоглобин 11,2 Посоветуйте, пожалуйста, препараты для поднятия показателей. Сорбифер организм не принял (сильные боли в желудке)

Нет
16 лет

Здравствуйте. В данной ситуации лучше выбрать Ферретаб или Мальтофер в дозировке 100 мг в сутки. Рекомендуется воздержаться от приема чая, кофе и молочных продуктов за 2 часа до и после приема препарата, так как эти продукты мешают усвоению железа.
Препарат принимать лучше во время еды, так снизится раздражающее действие на желудок.
Рекомендуется терапия не менее 3 месяцев. Контроль общего анализа крови через месяц от начала приема, чтобы убедиться, что показатели начали расти. Ориентируемся на гемоглобин и ретикулоциты.