Аллергический ринит или орви?
Добрый день! У ребенка (1 г 4 мес) с воскресенья начался насморк с прозрачной слизью, чихание, сухой нечастый кашель, без температуры. Сразу подумали на начало ОРВИ, т.к. приехали от бабушки, которая как раз начала болеть, думали подхватили. Лечились тонзилгоном, аквалором и називином. Вроде стало совсем чуть- чуть лучше, но вчера ездили на дачу и после приезда состояние ухудшилось: появилось слезотечение, глазки уставшие, прозрачная слизь из носа вытекает сама собой, заложенность не проходит - приходится дышать ртом. И тут это мне напомнило мое состояние при аллергии на цветение, все те же симптомы. Подозреваю аллергический ринит, сходили бы к врачу, и сходим обязательно, но ввиду праздников такой возможности сейчас нет, начала давать зиртек, и оставила аквалор. Скажите пожалуйста, верно ли мое подозрение и чем можно улучшить состояние сына пока не доберемся до врача на следующей недели?
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Повышения температуры не было? Кровь не сдавали?
Температуры не было, кровь не сдавали
В данном случае, обычно рекомендуют дать общий анализ крови, для того, чтобы понять этиологию заболевания.
Сдачи крови обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Доброе утро. Возможно, изначально и было начало вирусной инфекции. Учитывая, что были на даче и симптомы усилились, вероятно, что насморк аллергический. Ваши действия верны, в подобные ситуации рекомендуется консультация аллерголога. Будет идеально, если перед приемом доктора сдадите общий анализ крови риноцитограмму
Зиртек сколько капель даете ?
По 5 капель 2 раза в день
Доза верная. А можете прикрепить фото конъюнктивы глаза?
Глазки краснели только вчера вечером, не гноились, сейчас все нормально, фото, к сожалению, нет
Поняла, если бы это был гнойный конъюктивит, он бы так моментально не прошел. Вероятно, что аллергическая реакция
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить вирусную инфекцию.
Рекомендуют в таких случаях:
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
Тонзилгон не рекомендуют при лечении у детей, тем более если подозреваете аллергию, это травяной препарат, который не рекомендуется детям с аллергическими заболеваниями.
Эффект от зиртека был?
Глазки красные, не гноятся?
По поводу Зиртека пока сказать не могу - только начали прием. Глазки краснели вчера к вечеру, не гноились
Влада, в таких случаях нельзя исключить аллергический Риноконъюнктивит, но изначально наиболее вероятно была вирусная инфекция,рекомендуют в подобных ситуациях продолжать курс зиртек, риноцитограмму, чтобы понять воспаление/аллергия, консультация лор/аллерголог.
Сейчас сын спит дневной сон, и дыхание тихое через нос, слизь течь перестала, так понимаю, Зиртек действует
Влада, да, наиболее вероятно положительный эффект от приёма антигистаминного препарата.
Здравствуйте.
От Зиртека состояние ребенка лучше?
Заложенности носа нет?
Можно сдать общий анализ крови, чтобы оценить эозинофилы, так как они повышаются при аллергии
Так же рекомендую показать ребенка лор врачу, для оценки лор органов
Прием Зиртека начали сегодня утром, про эффективность пока сказать не могу( пока все также
Пока продолжайте прием Зиртек, так же, повторюсь, желательно сдать общий анализ крови
По нему будет видно, есть ли аллергия у ребенка или это вирусное заболевание
Если есть положительная динамика после приема Зиртека, значит возможно у ребенка, как Вы и думали, аллергическая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно очень похоже на аллергический ринит: прозрачные выделения, слезотечение, ухудшение после дачи (цветение), отсутствие температуры, ухудшение дыхания носом.
То, что состояние немного улучшилось, а потом резко ухудшилось на фоне контакта с потенциальным аллергеном - тоже говорит в пользу аллергии.
Вы всё сделали верно:
- Зиртек (антигистаминный препарат) - давайте его курсом 7–10 дней;
- Аквалор/изотонический раствор - продолжайте для промывания и уменьшения воздействия аллергенов на слизистую;
- Увлажнение воздуха дома и ограничение прогулок в сухую ветреную погоду - снизит контакт с аллергенами;
- Називин можно применять только при выраженной заложенности и не более 3–5 дней, иначе слизистая будет пересушиваться и привыкать.
Также в таких случаях рекомендуют:
- Назаваль плюс (если есть в аптеке) это барьерный спрей с целлюлозой, который снижает контакт слизистой с аллергенами;
- Если нос совсем не дышит - спрей с мометазоном (например, Назонекс), но это уже под контролем ЛОРа или аллерголога.
Обязательно запишите наблюдения (дата начала, связь с прогулками, реакция на препараты) - это поможет поставить точный диагноз.
До визита к врачу избегайте контакта с очевидными аллергенами (цветы, пыльца, сухие листья), часто мойте руки и лицо ребёнку после улицы.
Здоровья!
Здравствуйте! По описанным вами симптомам, состояние очень похоже на течение аллергического ринита.
Вы все делаете правильно. Морская вода нужна для промывания носа и очищения носовых путей от частичек пыльцы. Антигистаминные препарату несколько улучшат состояние. При сильной заложенности носа и отёка пазух можно использовать сосудосуживающие не дольше 5 дней.
Сейчас можете увлажнять воздух дома, оптимально 40-60%. Постарайтесь не гулять в сухую, жаркую, ветренную погоду, промывайте глазки.
Препараты на основе мометазона могут также помочь с устранением отёка в носу.
По возможности посетите аллерголога в ближайшее время.
Спасибо за ваш ответ. Сейчас сын спит дневной сон, и дыхание тихое через нос, слизь течь перестала, так понимаю, Зиртек действует. Скажите, пожалуйста, помимо Зиртека при подтверждении диагноза врач еще какое-то лечение будет назначать?
Конечно. Помимо приёма антигистаминных препаратов, назальных гкс (тот же мометазон), могут дополнительно назначить приём антагонистов лейкотриеновых рецепторов - монтелукаст. С 5 лет, иногда с 3 лет, может быть предложена АСИТ терапия.