Консультация пульмонолога /

Кашель макрота — вопрос №3214238

Ровно неделю назад заболела ОРВИ
Начиналось все с горла, спустя 2 дня казалось, что выздоровела,но начался ларингит с потерей голоса
Голос восстановился и теперь дикий нескончаемый кашель, почти до рвоты
Не могу откашлять макроту
Она по чуть чуть выходит
При этом много соплей желтого цвета, пазухи забиты по ощущениям. Температура 37
Подскажите как лучше лечиться ?

До этого делала ингаляции физраствор и пульмикорт при ларингите, полоскала горло антисептиками, стрепсилс.

Возраст: 26

Пульмонолог
Здравствуйте, Алина.

По описанию действительно, похоже на сопутствующее воспаление в пазухах. В таких случаях нужно выполнять кт, если воспаление потверждается назначается также местное лечение.

Кроме этого от кашля назначают муколитики (например флуифорт).
Промывайте нос по возможности (чем чаще тем лучше), можно гипертоническим физраствором.

В нос сосудосужающие пока не нужно.
Клиент
Арпине Араиковна, я промываю долфином делаю раствор сама, он большой по обьему и я не могу выдержать этого , раствор вначале будто куда то заливается и нет первичной проходимости в противоположную ноздрю, сопли обильно выходят только на утро очень густые….
Клиент
Арпине Араиковна, и нужно ли антибиотики пить ? И продолжить ли ингаляции пульмикортом с физраствором.
Пульмонолог
К Пульмикорту пока показаний нет, он назначается при одышке, тяжелой обструкции.
Антибиотик будет необходим в случае подтверждения синусита. Может вы сдавали общий анализ крови?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В таких ситуациях кашель может провоцироваться несколькими причинами- это воспалительный процесс в пазухах носа, наличие постназального затека, также может быть инфекционный процесс в нижних дыхательных путях (бронхит).

В таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительных маркеров, исключения присоединения бактериальной инфекции.

Для оценки воспалительного процесса в пазухах носа обычно назначают очный осмотр лор врача. Обычно в таких ситуациях по лечению назначают орошение полости носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) 5-6 раз в день, иногда добавляют топические стероиды (Назонекс 2 впрыска 2 раза в сутки 10-14 дней для снятия отека слизистой полости носа). При наличии признаков бактериальной инфекции назначают спреи с антибиотиком (Полидекса или Изофра)

Для оценки состояния легочной ткани желателен осмотр терапевта (послушать легкие). Если будут отмечаться хрипы в грудной клетке, то могут рекомендовать проведение рентгена. С учетом отделения мокроты также могут назначить муколитики (например , АЦЦ или Эдомари).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По описанию жалоб нельзя исключить синусит.
При синуситах обычно рекомендуют нос промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор 4р в день, в чистый нос, после осмотра ЛОР врач может назначить Полидекса на 7мь дней, мукопроиекторы тоже применяют в таких случаях, например Бронхобос в сиропе.
Для того, чтоб оценить необходимо ли назначение антибиотика, рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и сдать мазок с задней стенки глотки на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Для исключения воспаления лёгких назначают обзорный снимок грудной клетки.
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте, Алина. Так вы болеете более 1 недели, вероятно присоединилась бактериальная инфекция. Без антибиотиков будет сложно вылечить.
В таких случаях рекомендуют Амоксициллин экспресс 1000 мг 2 р в день, 5-7 дней, от кашля, слизи в носу Флуифорт в гранулах 1 р в день 10 дней, от синусита Синупрет в драже 10 дней, Полидекса в нос 7-10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте Алина.
Вам показана антибиотик - самый простой амоксициллин 1 г дважды в день, в течение 7 дней, ацетилцистеин 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день, предварительно растворив в стакане воды, промывать нос линаква, аквалор, ингаляции через небулайзер беродуал 10 капель + лазолван 40 капель + физиологический раствор натрия хлорида 0,9%-2.0 мл