Консультация лора /

Боль с горле, першение, кашель , обильный насморк — вопрос №2513852

Заболела после детей на фоне стресса 4 октября к вечеру стало болеть горло , но на утро все было хорошо. Боль стихла. Дальше с каждым днем ухудшение состояния. Кормлю ещё грудью. Температуры нет, анализы не сдавала. Першение, боль в горле , болит правая сторона где расположены миндалины и отдает в ухо . Из лечения : обильное питье, промывание горла и носа аквалором, лизобакт , Тантум верде. Из хронических заболеваний тонзиллит.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото отёк и покраснение миндалин и задней стенки глотки - признак острого тонзиллофарингита

Как дышит нос у вас? Горло болит только при глотании или и в покое?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, очень много слизи вытекает постоянно , горло болит когда кашляю или разговариваю , когда в покое более менее , но к вечеру першение , кашель

Клиент
Анна Юрьевна, когда высмаркиваюсь в ухо отдает правое , где миндалина воспалилась , чем можно дополнить лечение? Или этого достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, , подскажите пожалуйста чем лечить кашель? Насморк не обильный уже , горло сильно не болит, но кашель сухой лающий, периодически с мокротой (редко), что можно предпринять? Беспокоит сильно кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Для увлажнения дыхательных путей выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На основании Ваших жалоб и приложенных фотографий с высокой вероятностью можно предположить острый тонзиллофарингит. Желательно, конечно, сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + С-реактивный белок.
В подобной ситуации можно порекомендовать следующее:
Промывание горла раствором Аквалор Горло 5-6 раз день в течение 10-14 дней, он оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает боль и дискомфорт в глотке, полоскание горла раствором ОКИ 10 мл препарата + 100 мл теплой воды 2 раза в день до 7 дней, орошение горла спреем Гексаспрей по 2 дозы 3 раза в день 7-8 дней, он обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием. Полость носа орошать Аквамарис Стронг или промывать Аквалор форте, Экстра форте 3-4 раза в день, в чистый нос через 10-15 минут спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета- исключить кислое, острое, горячее, грубую пищу.
Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.

Все рекомендованные препараты совместимы с ГВ, проверить совместимость можно на сайте Е-лактация https://e-lactation.ru/
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, хорошо, спасибо за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо? Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Алексеевна, можете пожалуйста подсказать по поводу кашля . Горло не болит, но усилился кашель сухой , чем можно помочь себе? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Сухой кашель сопровождается осиплостью голоса? Постоянный или эпизодический?
Чаще всего сухой раздражающий кашель связан с постназальным стеканием и раздражением задней стенки глотки.
Можно делать ингаляции стерильным раствором натрия хлорида 0,9%
(физраствор) по 5 мл 2 раза в день, важно также поддерживать достаточную влажность в помещении.
Клиент
Татьяна Алексеевна, кашель постоянный, насморка обильного нет, раздражает горло кашель очень , прям не знаю чем его угомонить, сухой такой, мокроты очень мало , хотя пью много жидкости
Клиент
Татьяна Алексеевна, осиплости голоса нет
Детский ЛОР, ЛОР
Пробуйте для начала обойтись ингаляциями, если эффекта будет недостаточно и кашель будет усиливаться, можно таб. Амброксол, он совместим с ГВ, первые 2-3 дня по 1 т 3 раза в день, далее по 1т 2 раза в день до 7-10 дней. И обильное тёплое питье. Но лучше, конечно, посетить терапевта, чтобы он Вас послушал.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллофарингит.
Повышение температуры?
Советую гексаспрей.
Оак с лейкоформулой.
При боли в горле ангидак или Тантум Верде 0.2% по 2-4впр*3р.д. 7дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо , спасибо за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста чем лечить кашель? Насморк не обильный уже , горло сильно не болит, но кашель сухой лающий, периодически с мокротой (редко), что можно предпринять? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно показаться терапевту для аускультации лёгких.
Если просто сухой кашель то начать Синекод или омнитус
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер