Пропал голос

Добрый день! В течении недели начала хрипеть ,и в четверг совсем пропал голос ,появился сухой кашель ,сейчас уже переходит в мокрый,температуры нет .начала принимать гомеовокс ,Флуимоцил ,лоратадин,ларипронт, и делать ингаляции нейбулайзером с амброксолом. У врача была ,антибиотики не назначали. Подскажите пожалуйста ,нужно ли что то добавить еще в лечение ?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или лоратадин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как нос дышит?
Есть ли стекание по задней стенке глотки?

При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Горло вчера смотрела врач,сказала что немного красное ,и как раз выпила ларипронт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит ,только нет голоса

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Ларипронт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Маргарита Александровна, а гомеовокс продолжать?

Да, гомеовокс продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Маргарита Александровна, по 2 таблетки -5 раз в день? Или пока можно еще по 2 таблетки каждые 2 часа?

По 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основу лечения острого ларингита составляет голосовой покой и ингаляции.
Очень важно соблюдать голосовой покой. Постарайтесь не разговаривать, при необходимости тихая спокойная речь. Шепот запрещается.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры и без грубой текстуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.
С помощью небулайзера, то можно делать ингаляции с обычным физиологическим раствором. По 5,0 мл физ.р-ра на одну ингаляцию, дышать до испарения жидкости. Данную процедуру необходимо делать 3 р/д в течение 7-10 дней. С одновременным вдохом можно распылять мирамистин до 3х раз в сутки до 5-7 дней.
Также можно продолжить ларипронт, если есть склонность к аллергии, то и лоратадин.

От ингаляций с амброксолом лучше бы отказалась.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помимо ингаляций,также важно смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Также возможно рассасывание Гомеовокса по 2 таб 6 раз в день 7 дней (певцы часто используют после голосовых нагрузок)
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
использовать масляные растворы.