Генитальный герпес
Здравствуйте. Я уже писала на этот портал, думая что у меня склероатрофический лихен вульвы, но оказалось что нет его Дело вот в чем, судя по всему у меня генитальный герпес , и 2 мес когда он у меня впервые проявился и рецидивировал меня лечили от лихена (были пятна белые на малых половых губах) Лечение мне не помогало жжение и чувствительность возвращались и я поехала в другой город (СПБ) к другому врачу по отзывам Была у нее минут 40 она подробно меня обо всем расспрашивала и даже не смотря меня предположила что это может быть герпес, когда посмотрела сказала что не может точно сказать поскольку я мазала половые губы гормоном больше месяца и она сказала резко бросить гормон и выписала: утром и вечером колегель 100 на область вульвы Свечи генферон 1 млн 10 дней 2 р в день И валацикловир 500 мг 1 р в день , но в период менструации и при усилении зуда по 1000 мг 5 дней потом снова 500 мг в день И сказал сдать иммуноглобулины G к вирусу герпеса 1,2 типов Так я лечилась месяц, приехала к ней 5.05 (Фото ее обследования прикреплю) За месяц пятна ушли, чувствительность с больших и малых губ тоже ушла , но через неделю как я к ней приехала впервые у меня пошло обострение и после него возле входа во влагалище сохранялась краснота и дискомфорт все время, мне было больно во время ПА, когда подмывалась, подтиралась и пр даже когда просто сидела В этот раз она назначила валацикловир Свечи суперлимф 25 20 дней сказала лучше утром вставлять чтобы они обволакивали те места где дискомфорт Виферон гель на слизистую и снаружи малых половых губ Но начала замечать что у меня пошло обострение снова даже с пузырьками (фото прикреплю) И я не понимаю это в принципе обострение пошло или это от лечения? Не понимаю стоит ли продолжать лечение вставлять свечи и т.д. Врач сможет ответить мне на почту только в пн Пока свечи вставляю все еще и Виферон мажу, жжение почти нет , а бывает что вообще не ощущаю Чувствительность и дискомфорт с начала лечения прошел, но вот краснота поползла вверх от входа во влагалище ((( Помогите советом , а то я уже с ума схожу от этого всего Только начинаю лечение и снова обострение …. Сил моих нет уже До родов вообще герпеса не было , а как родила за год на губе 3 раза был и теперь еще и в промежности 😭 Можно ли половой жизнью жить? Она говорит да , но с этими пузырьками я боюсь, вдруг мужу передам В Интернете куча отзывов что свечи рабочие и очень спасают от герпеса и цистита А мне постоянно не везет 😭😭😭 Прикреплю еще фото как было в вс
Здравствуйте, по фото есть признаки гениального герпеса, лечение при обострение обычно заключается в применение:
Ацикловира 200 мг 5 раз в день или 400 мг 3 раза в день. Валацикловира 500 мг 2 раза в день. Фамцикловир 250 мг 3 раза в день. Курс лечения 5 дней, но может быть увеличен до 7-10 и более, в зависимости от клинических проявлений. Местно можно использовать мазь Ацикловир.
А как быть со свечами что мне просписал доктор?
Мазь ацикловир в анатации пишут нельзя на гениталии потому что может быть воспаление
Мазь действительно может вызывать раздражение, можно вместо мази использовать крем Ацикловир или крем Зовиракс. Свечи можно продолжать использование, по назначению врача
Герпферон можно мазать?
Можно, в составе лидокаин, если нет аллергии, то он снимет симптомы боли и зуда
Половой жизнью пока лучше не жить, верно?
А Виферон гель нужен?
Просто изначально мне лечение это назначили потому что у меня после обострения очередного было покраснение и дискомфорт вокруг влагалища и гиперчувствителтность сверху над входом во влагалище из за чего и был дискомфорт во время ПА , подмывания и пр
Сейчас симптомы эти ушли но пошло обострение
Сейчас необходимо соблюдать половой покой, так как васюм будет больно и возможно заражение полового партнёра. Виферен менее эффективен в лечение гениального герпеса
А если у меня на постоянной основе обострения (раз в месяц стабильно) мне же правильно прописали пить валацикловир 500 мг 1 раз в день в теч месяца?
Да всё верно
И подскажите
Перед нанесением мази обязательно подмыться нужно, верно ?
А не может быть такая реакция на свечи или Виферон ? Просто у меня с каждым днем все больше и больше покраснение
Во вт возле входа во влагалище тонкая полоска была, потом до середины доползло покраснение, сегодня же почти у клитора 😭
И у меня давно так сильно не обострялось
Нет, подмываться перед каждым нанесением не надо, и вообще на время лечения подмывайтесь 1-2 раза в день, не больше, лучше без мыла простой водой, что-бы линий раз не сушить, не раздражать кожу.
Это обострение герпеса
А есть какие то препараты которые укрепляют иммунитет?
Просто не понимаю почему постоянно обостряется, но видимо еще играет роль что я лечилась 2 мес не от герпеса вообще
Я уже месяца 2 только водой подмываюсь
И лактацидом раз в 5 дней когда бреюсь
Ацикловир крем можно любого производителя?
А то пишут что от герпеса 1,2 типов а в способе применения снова пишут на гениталии не наносить
Да любого производителя можно. По вопросам иммунитета , лучше этот вопрос обсудить с иммунологом или терапевтом
Во время обострения лучше без белья ходить?
Принятый ответ
Смотрите сами, если белье трется о поражённые участки, то можно без белья.
Доброе утро! На фото классическое обострение генитального герпеса. Вам надо принимать валоцикловир 500 два раза в день и мазать местно мазью ацикловир или герпевир 3-4 раза в день. И ничего более. Половой жизнью лучше не жить в период обострения
Мазь ацикловир вроде же нельзя на гениталии потому что может вызвать воспаление
А герпевир ни в одной аптеке мне не найти
Герпферон может?
Мазь ацикловир можно наносить и она хорошо помогает
А герпферон? Он дома есть
Можно и им лечить
Скажите может ли быть такая реакция от свечей?
Может, они не нужны Вам
В отзывах пишут что для иммунитета они полезны чтобы рецидивов было меньше
А как тогда быть если герпес на постоянной основе рецедивирует?
И подскажите мне перед тем как мазь наносить надо каждый раз подмываться?
Мазь нааноситсч 2-3 раза а день. А при частых рецидивах ацикловир или валоцикловир назначают в течение 9-12 месяцев
А подмываться перед нанесением надо?
Принятый ответ
Нет, не надо