Ритуксимаб и ЭКГ
Здравствуйте! Была на приеме у кардиолога в декабре прошлого года. Врач выписал кораксан 5 мг. при учащенном сердцебиение, но я его не принимала, так все было в норме. На данный момент у меня в анамнезе - MOG-ассоциированное заболевание из группы демиелинизирующих неврологических заболеваний оптикомиелитного спектра. Нахожусь на поддерживающей терапии медролом (64 мг) со снижением дозы. В понедельник планирую ставить выписанный неврологом препарат - ритуксимаб. Прикладываю ЭКГ. Возможно ли ставить ритуксимаб с такими показателями ЭКГ? Могут ли быть такие показатели на фоне приема гормонов? Так же после приема медрола сильно учащается сердцебиение - 120-130. Давление в норме. Начала принимать Кораксан (2 таблетки в день по 5 мг) несколько дней. Стало легче - сердцебиение не выше 110. Можно ли вообще принимать Кораксан и Медрол вместе (в одни сутки)? И возможно принять Кораксан в день постановки капельницы Ритуксимаба?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кораксан и медрод абсолютно спокойно совместимы, не беспокойтесь!
Что касается описания:
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой. Имеется тахикардия.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Зубец q в 3 отведении является показателем особенности расположения сердца в грудной клетке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. А также такие изменения возможны на фоне терапии гормонами.
Противопоказаний по ЭКГ к продолжению лечения нет.
Алена Германовна, Поняла,Спасибо. Хотела уточнить - возможно принять Кораксан в день постановки капельницы Ритуксимаба?
Алена Германовна, И вообще какую дозу Кораксана можно принимать максимальной? Стоит ли снижать сердцебиение менее 100 или просто подождать, когда доза гормона снизиться? Просто как будто сердцебиение именно после гормона.
Как раз гормоны и увеличивают пульс.
Вы можете не терпеть, а спокойно корректировать дозу кораксана вместе с дозой гормона. Макс доза кораксана 7.5 мг дважды.
Вот по поводу приёма в день введения не подскажу, тут лучше уточнить у невролога.
Алена Германовна, Максимальная доза в сутки 15 мг, как понимаю? До какого значения лучше снижать пульс?
Да, максимальная доза 7.5 мг два раза в сутки.
Стараться не ниже 55 в покое
Алена Германовна, а может вообще препарат кораксан не подействовать? Или у него отсроченное действие/накопление может быть? Менее 105 сердцебиение не снижает на дозе 10 мг в сутки. Пью уже несколько дней.
Он обычно не накопительный, а работает сразу
Алена Германовна, если максимальная доза не сработает нужно будет обращаться к врачу для смены препарата?
А какие у вас цифры давления?
Алена Германовна, 125 на 90
В таком случае можно рассмотреть приём бисопролола
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с ЭКГ пленкой .
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Неспецифические изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
В данном случае лечение продолжить можно.
Данные препараты совместимы.
Для исключения структурных изменений в сердце узи .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, Спасибо
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте,Владислава ! На ЭКГ синусовый ритм , зубец Q в III отведении связано с особенностями расположения сердца,неспецифические нарушения процессов реполяризации ,вероятно связаны с дефицитными состояниями. Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови и гормоны щитовидной железы. Для исключения нарушения ритма сердца рекомендую пройти Хм-ЭКГ.Для исключения структурных изменений Эхо-КС.Ваши препараты абсолютно совместимы ,соответственно к лечению противопоказаний нет не переживайте.Крепкого здоровья вам 💚
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, не переживайте, по экг нет ничего опасного. Кораксан в случаях тахикардии принимать можно ,с вашими препаратами совместим. Максимальная дозировка его может быть до 15 мг в сутки в зависимости от пульса
Принятый ответ
Доброго вечера
я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
1) Экг - ритм синусовый, НРС нет, ишемии явной нет, есть нарушение реполяризации, есть зубец q в 3м отведении..
( вероятнее всего особенность положения сердца, но лучше дополнительно пройти узи сердца)
2) Препараты ( кораксан и медрол = сОВМЕСТИМЫ ..)
3) ввиду слабого эффекта кораксана можно использовать МЕТОПРОЛОЛ 2.5 мг в сут ( с одобрения очного лечащего врача).. Но следим чтобы не было пульса менее 55 ударов в минуту на терапии бета-блокатором
4) ВСЕГО ДОБРОГО
КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ = можно пожалуйста кораксан в дозе 15 мг в сут ( 7.5 мг х 2 раза)