Лимфоузлы увеличины
Сделала УЗИ щитовидной железы ( в 2009 году она была полностью удалена по поводу папиллярного рака Т4М0Н0). Перешеек, правая и левая доли удалены, ложе б/о. Региональные лимфоузлы: на уровне п/о рубца слева в группе глубоких шейных кнаружи от сосудистого пучка виз-ся 2 лимфа узла размеры: 22,9*14,9*11.8 мм 12,4*11,9*6,7 мм; овальной формы, с четким и ровным контуром, эхогенность понижена, дефференцировка отсутствует, неоднородного внутреннего строения за счёт микрокальцинатов, кровоток усилен до 25 см/с, сосуды расположены не правильно, подкапсульный кровоток определяется в наибольшем. Тиреоглобулин : 0,33 нг/мл Антитела в ТГ: 16 ме/мл Беременность 11/12 недель. Помогите , понимаю что это к онкологу. Подскажите такие лимфа узлы это 100% метомтазы? От какого рака?
Принятый ответ
Здравствуйте
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Я и если бы не факт рака щитовидной железы в прошлом я бы с чистой совестью расценил данные узлы как совершенно нормальные и рекомендовал на очном приеме пациенту ничего не делать
Но факт РЩЖ немного настораживает
По-прежнему считаю, что вероятность того, что узлы метастатические - мала (больше данных за реактивные изменения)
Однако для максимальной объективности рекомендуется проведение простой и допустимой во время беременности процедуры- ТАБ - аспирационной биопсии
Разве узлы меньше 15 мм? В размерах указано 22,9*14,9 мм
Посмотрите пожалуйста файл с узи
я все внимательно посмотрел перед тем как ответить
короткая ось у одного узла 11.8, а у другого 6.7 мм
Спасибо большое!
Я беременная, детей нет я очень хочу сохранить эту беременность.
Начиталась про то что экзогенном ь понижена и есть кровоток повышенный и самое страшное это то что дифференцировка отсутствует. Скажи что вы скажите про эти критерии?
нет и речи об угрозах в плане беременности
отсуствиеие дифференцировки и изменение эхогенности - второстепенные критерии
говорят чаще всего о реактивных изменениях
гораздо важнее размер
Спасибо большое
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше данных за реактивные лимфатические узлы но учитывая анамнез в данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии наиболее измененного лимфатического узла. Далее по результату морфологического исследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая беременность и гормональную нагрузку на организм, плюс анамнез по раку обязательно надо провести пункцию наибольшего лимфатического узла.
По данному УЗИ говорить про то что это точно метастаз нельзя!
ТИАБ абсолютно безопасная процедура при беременности.
Здравствуйте
Я конечно это понимаю. Ждать направление и результатов биопсии страшно. По описанию узи каковы шансы что это метастазы. Так же говорят про реактивные лимфа узлы …
Реактивные изменения это воспалительные изменения, кровоток так же может усиливаться при воспалении, объективных данных указывающих на то что это метастаз нет.
Плюс Ваш гормональный фон, организм перестраивается, это тоже надо учитывать, я бы больше думала в сторону воспалительных изменений, нежели метастазирования.
Спасибо большое
На здоровье! Лёгкой Вам беременности, пусть всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм.
Однако, учитывая анамнез (пролеченный рак ЩЖ в прошлом), дообследование данных узлов желательно.
Рекомендуется обратиться к онкологу на очную консультацию с целью решения вопроса о проведении ТАБ наибольшего из узлов.
Данная процедура во время беременности безопасна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ лимфатических узлов подозрений на злокачественность нет. При беременности может быть их реактивное увеличение.
Но, учитывая рак щитовидной железы в анамнезе, рекомендуется для перестраховки проведение пункции лимфоузла под УЗИ-контролем с последующим цитологическим исследованием.