НАН кисломолочный и запоры

Здравствуйте! Ребенку 3 мес, крупный сейчас весит пяти 8 кг, родился с весом 4 кг. С коликами разобрались, теперь запоры начались. На 3 день делаю микроклизму, два дня подряд какет сам редко. Медсестра посоветовала перейти перейти на НАН кисломолочный, сейчас на опти про, тя дело переходили с Нестожен, поэтому переживаю, что опять будет тяжело малышу. На форумах читала, что кисломолочный НАН дают два раза в день плюс к основной смеси. Пропили 10 дней максилак, - стало легче, но всё равно не каждый день какает малыш. Подскажите пожалуйста как безболезненно ввести кисломолочный НАН. Живем в маленьком городе, 1,5 врача на всех деток. Пол дня надо отстоять очередь чтоб попасть к педиатру. Пытаемся сами справиться.

Нет
37 лет

Добрый день
Сначала нужно определиться с тем, что является запором. На ИВ при условии хорошего состояния малыша стула может не быть в среднем до 4х дней.
Кисломолочную смесь допустимо давать и в каждое кормление при необходимости, но оптимально начинать с 1-2 кормлений. Введение такое же как новая смесь

В первый день
30 мл новой смеси и 120 мл старой.
На второй день — 60 мл новой смеси и 90 мл старой.
На третий день — 90 мл новой смеси и 60 мл старой.
На четвертый день — 120 мл новой смеси и 30 мл старой.
На пятый день — 150 мл новой смеси

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.