Удар животом

Здравствуйте. Нахожусь на сроке 35 недель беременности. Сегодня ночью, так сказать, не вписалась в дверной проем туалета, животом в околопупочной области ударилась, по касательной. Больно было в моменте, быстро прошло, но появился синяк и ссадина. (Фото). Ребенок не отреагировал. Легла спать. Живот не болит, по домашнему допплеру ЧСС у ребенка 130, ясное. Плацента по задней стенке матки высоко, предлежание головное. Выделений нет. Позавчера по КТГ все хорошо было. Подскажите, пожалуйста, нужно ли идти на УЗИ? Могла ли навредить ребёночку?

.
27 лет

Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста.
Внутриутробный малыш защищён не только вашей маткой, но и околоплодными водами , мышцами и передней брюшной стенкой, поэтому ничего повредить вы не могли .Не беспокойтесь.
Если появятся выделения или боли внизу живота, то проведение узи имеет место быть, так же для вашего спокойствия

Арпине Артуровна, спасибо!

Легкой вам беременности

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, подобным образом вы абсолютно точно ребенку навредить не могли. Малыш надежно защищен от внешнего воздействия брюшной стенкой, маткой, околоплодными водами. Если нет болей и кровянистых выделений, а шевеления малыша активные, то беспокоится абсолютно не о чем. Здоровья вам 🙌

Эльвира Эдуардовна, спасибо!!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂 Рада была помочь 🙌

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, воздействие подобной силы не могло навредить плоду даже гипотетически (сила воздействия очень маленькая).
Плод окружен:
1. Околоплодными водами
2. Плодными оболочками
3. Стенками матки
4. Мышцами
5. Кожей и ПЖК
То есть надежно защищен.

Дообследование вне жалоб не назначают

Елена Борисовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ваш малыш надежно защищен (околоплодные воды обеспечивают амортизирующий эффект, матка, мышцы передней брюшной стенки). Если нет выделений (кровянистых/мажущих), болей внизу живота или в животе, снижение двигательной активности, то волноваться не о чем.

Амина Магомедовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, это поверхностная ссадина, далее внутри никакой гематомы нет иначе уже был бы кровоподтек и боли. Малыш надёжно защищены мышцами брюшного пресса, мышцами матки, околоплодным пузырем и околоплодными водами, которые служат своего рода амортизацией. Ничего страшного не произошло, никак на течение беременности это не повлияет

Юлия Олеговна, спасибо Вам!

Доброе утро! После любых ударов, пускай и по касательной, необходим контроль беременности по узи. Пускай даже для перестраховки. .

Илона Альбертовна, поняла, спасибо!

Обращайтесь!)

Здравствуйте. Вы абсолютно не навредили малышу. Он надёжно защищён в матке. Её мышечный слой очень толстый, его хватит что бы отразить такой удар. Не переживайте, обработайте рану бипантеном, синяк пройдёт. Не переживайте

Асиет Шихамовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам