Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №3214872

У меня стало сильное выпадение
Сдала чекап крови
У мен гормон ДГА-S повышен 14.40

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение ДГЭАс при остальных показателях не имеет клинического значения.
Следует обратить внимание на железодефицит, целевой уровень ферритина не менее 40-60 мкг/л. Без хорошего запаса железа страдает метаболизм гормонов, организму не хватает энергии, и в первую очередь начинают страдать волосы.

Дефицит железо восполняется приемом препаратов железа, например гино-тардиферон (он еще с фолиевый кислотой, она у вас на нижней границе нормы) 1 таб/сутки - 1-2 месяца с обязательным контролем и достижением целевого уровня. Если таблетки плохо переносятся или малоэффективны, то решается вопрос о введении железа внутривенно (например, феринжект).
Еще обратите внимание на креатинин. Возможно, было ограничение питьевого режима. Если при контроле креатинина и мочевины будет сохраняться повышенный уровень, обратитесь к нефрологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

«Хороший» холестерин понижен, можно принимать омега-3 ( омакор) 1000мг, 1мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Дгэа не влияет на выпадение волос
Причина выпадения волос это железодефицит или дефицит вит д
Вит д в норме
Но низкий Ферритин , норма не ниже 45
Поэтому рекомендую прием ферретаб по 1 кап 2 мес + аскорбиновая кислота для лучшего усвоения железа
И контроль ферритина через 2 мес
По остальным анализам ничего страшного нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здавствуйте.

Щитовидная железа работает хорошо.

Низкий ферритин. У вас латентный дефицит железа (это когда ферритин низккий, а гемоглобин и эритроциты в ОАК в норме). Нужно принимать железо, например - сорбифер 1 таблетка 1 р/д в течение 2-3 месяцев, затем пересдать анализ на ферритин (норма более 45).

Есть ли гирсутизм у вас? Оцените шкале Ферримана-Галлвея (можно найти в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Гирсутизма нету
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам щитовидная железа функционирует хорошо.Рекомендую контроль ттг и узи щитовидной железы 1 раз в год, включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков. Витамин Д в норме, рекомендую принимать Аквадетрим по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло). Имеется снижение ферритина (отражает депо железа), именно его снижение может давать выпадение волос, рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина(норма от 40). Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мкг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг (solgar) 2–3 раза в неделю 2 месяца. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Изолированное повышение ДЭАС ни о чем плохом не говорит и никакие симптомы не дает, важно его оценивать вместе с общим тестостероном, ГСПГ, ИСТ, НО если цикл регулярный и нет гирсутизма, то можно ничего не пересдавать и не беспокоиться. Выпадать волосы так же могут на фоне стрессов, на фоне несбалансированного питания, на фоне банально неправильного ухода - тугой хвост, частое применение фена. А вот креатинин рекомендую пересдать, если будет повышение, то проконсультироваться с нефрологом, пройти узи почек. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное
Эндокринолог
Всего доброго! 🌸