Распухла переносица
Здравствуйте! Вчера заболела, температура 37.6, очень сильно болело горло, заложен нос. Сегодня температура 37.5, также заложенность носа, но горло болит меньше. Но впервые в жизни распухла сверху переносица и больно нажимать. Подскажите, пожалуйста, нужно пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию проблемы похоже на проявление обычной вирусной инфекции вообще, но конечно припухлость переносицы симптом совсем не характерный для этого. Возможно какая-то еще локальная инфекция на коже мягких тканей. Можете фото приложить к вопросу, как это выглядит?
Роман Александрович, здравствуйте! Приложила фото
Ну да как будто отек имеется. Хотя и красноты явной вроде не видно. Ну смотрите, по срокам конечно рановато для какого-то гнойного страшного воспаления в пазухах носа, но можно на всякий случай сделать КТ околоносовых пазух (рентген малоинформативен, и например клетки решетчатого лабиринта (этмоидит который, когда они воспаляются) по рентгену не видны, только по КТ. В идеале бы и к лору сходить, чтобы в нос заглянул доктор. Но хотя бы КТ и от него уже решать вопрос с антибиотиками. А чем вообще лечитесь сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото лица к вопросу чтобы можно было оценить состояние мягких тканей в области переносицы
Боли усиливаются при наклонах головы вниз, резких движениях?
В подобных случаях не исключено течение острого синусита с осложнением в виде отёка мягких тканей рядом с носом, что наиболее вероятно требует неотложного осмотра лор -врача в дежурном лор-отделении
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, здравствуйте! Приложила фото
Анна Юрьевна, нет, боль не усиливается, но отек увеличивается
А кожа не горячая на ощупь?
В таких случаях стоит посетить лор -врача для осмотра желательно в неотложном порядке для осмотра полости носа, выполнения рентгенографии пазух носа для оценки состояния пазух
Анна Юрьевна, нет, кожа не горячая. Но температура сейчас 37.5. Подскажите, есть ои смысл начать принимать азитромицин?
Азитромицин в таких случаях как правило не используется так как не является препаратом выбора для лечения лор -патологии согласно клиническим рекомендациям
Чаще всего на очном приеме при наличии признаков острого синусита подобных случаях рекомендуют принимать антибиотик амоксиклав или аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Если симптомы отёка сохраняются или нарастают- безусловно стоит в подобных случаях неотложно посетить лор -отделение
Анна Юрьевна, здравствуйте! Доехала до врача, сделала и рентген пазух и узи - все в порядке. Но отек сохраняется, врач тоже пока не может определиться с чем это связано
Прикрепите пожалуйста фото снимка рентген и протокол осмотра лор-врача к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этой ситуации рекомендуется сделать рентген пазух носа. Возможно идёт речь о развитии этмоидита - воспаления в области ячеек решетчатого лабиринта. Есть какое-то отделяемое из носа на сегодняшний день? Поклоне головы вниз боль усиливаться в этой области?
Татьяна Владимировна, здравствуйте!, это обязательно? Ехать в город сейчас совершенно нет возможности, есть азитромицин. Он может помочь?
Есть какое-то отделяемое из носа?
Азитромицин применяется у пациентов с непереносимостью пенициллинов. Таковой нет лучше взять препарат посильнее как например Амоксиклав или Панцеф, Зинат.
Татьяна Владимировна, есть, но больше было с утра. Сейчас больше заложенность. Дома есть только азитромицин и таваник.
Пока можно попробовать без антибиотиков.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Принятый ответ
Здравствуйте
Переносица могла паспухнуть как на фоне отека слизистой так и на фоне острого воспаления в пазухах
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте! На данный момент нет возможности сделать рентген(
Тогда сейчас рекомендовано начать местное лечение и оценить эффект
Нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, Доехала до врача, сделала и рентген пазух и узи - все в порядке. Но отек сохраняется, врач тоже пока не может определиться с чем это связано. Что это может быть
Может быть из-за отека слизистой в полости носа
А вы не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . ). Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Что касается переносицы, то такие проявления характерны для периостита костей носа , но как правило такое возникает после травмы наружного носа и по срокам за сутки вряд ли оно развилось. Поэтому полечить вирусный процесс , если отёк или гиперемия будут нарастать добавить антибиотик и сразу к лор-врачу обратиться
Здравствуйте
По симптомам рано для формирования гайморита с отеком мягких тканей лица,но бывает всякое. Я бы рекомендовала обратиться в приемный покой и выполнить рентген пазух,исключить гайморит. Также возможно это инфекционный отёк. Кожа наощупь не горячая? Боль не усиливается при наклоне вниз? Какая температура?
Марина Гергардовна, здравствуйте! Доехала до врача, сделала и рентген пазух и узи - все в порядке. Но отек сохраняется, врач тоже пока не может определиться с чем это связано... при наклоне голова не болит, место не горячее
Здравствуйте
Бывает такое при орви. Можно местно Акридерм ГК крем. Тоненько. 3 дня,1 раз в день.