Шишка над зубом.
Зуб мертвый (верхняя, правая двойка) около 11 лет, до пломбировки канала на протяжении нескольких лет выходил гнойник, надувал шарик, потом лопался - выходил гной. После пломбировки канала ничего не изменилось - регулярно несколько раз в год выходил гнойник и сам вскрывался, болезненности в зубе нет и не было. На данный момент рецидивы участились, шишка уже не проходит. На прицельном снимке нет ни кисты, ни лунки вокруг зуба, только стала истощаться кость, в сравнении со снимком 2022 года процесс усилился. Канал тоже хорошо запломбирован. Полоскания не помогают, шишка остаётся, периодически выходит её содержимое. Принимаю по жизненным показаниям метипред , ежедневно длительное время - 15 лет.
Здравствуйте, Елена! Такой зуб вероятнее всего идет под удаление , ходить с ним нельзя. Эта инфекция разрушает кость, является хроническим очагом инфекции в организме. Удаление, заживление и имплантация