Попугай не обхватывает лапкой жердочку
Здравствуйте! У нас волнистый попугайчик, примерно 14 лет. Корм Рио основной рацион. Витамины Винка по 1,5 месяца 2 раза в год. Кальция глюконат в ампулах только в период линьки. Ест яблоки, огурец, морковь, в клетке есть панцирь каракатицы. По причине холодных лапок нам прописали актовегин и панангин. Попугай чувствует себя лучше, лапки стали теплые. Но меня беспокоит, что одной из лапок он не обхватывает жердочку. Иногда может ее покусывать. Лапки чистые. В чем может быть причина и что можно сделать?
Принятый ответ
Зачем. Причиной может быть неврологический дефицит на фоне метаболических или структурных патологий или болевой синдром, например, из за проблем с суставом.
К сожалению, возможности диагностики и лечения подобных проблем у птиц, особенно мелких, очень ограничены. Если есть возможность целесообразно провести рентген для определения тактики дальнейших действий.
Может быть полезен курс кальция глюконат, 10-14 дней.
Если есть признаки дискомфорта в лапе можно пробовать габапентин из расчета 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки, 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У пожилых попугаев часто встречаются проблемы с суставами, возможно отложение солей мочевой кислоты в суставах может вызывать воспаление и боль.
Даже если вы не видели, как попугайчик травмировался, он мог ушибить или повредить лапку
Попробуйте заменить часть жердочек на мягкие, обмотанные тканью или веревкой. Это облегчит захват и уменьшит нагрузку на лапки.
Временно уберите высокие жердочки, чтобы попугайчик не упал, если не сможет удержаться.
Постелите на дно клетки мягкую ткань или полотенце, чтобы смягчить падение
Начните курс кальция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное может наблюдаться при травмировании конечности, на фоне проблем с суставами (воспалительного и дистрофического характера, при нарушении иннервации конечности при неврологических нарушениях.
На лапке покраснений и припухлостей не наблюдается? При прощупывании болезненности нет?
Алексей, нет, покраснений и припухлостей нет, лапки чистые.
Алексей, по поводу болезненности, вроде нет. Он иногда ее покусывает.