СЫТЬ У 6-ти месячного

С воскресенье по среду держалась температура 38, у 6-ти месячного ребёнка. Вызвали педиатра во вторник, сказала что у нас просто красное горло , и лезут зубы. При этом был жидкий и кашеобразный стул с чередованием. Выписали нам антибиотики ( хотя бы 3 недели назад переболели бронхитом) , и выписала антибиотики не такие , какие нам выписывали раньше ( флемоксин солютаб) , выписали панцев. Мы день пролили , на следующий день у нас такая история , на животе на спине , на лице. Вызвала педиатра она сказала отменять антибиотики типо на нее реакция , и выписала нам зодак , сегодня 2 день уже пьем его , не каких улучшений нету. Ребёнок обычно очень спокойный. А тут не днем не спит , не ночью. Капризничает. Может ли это быть розаэла ? И что делать в таком случае. Воды даю много , есть так себе , раньше хорошо кушал , а сейчас через раз.

Нету
6 лет

Добрый день. Анализ крови не сдавали?
Температура с появлением сыпи исчезла? Если да то это розеола, лечения специфического нет, только обильное питье . Капризность может быть на фоне перенесенной болезни. Так же важно не жарко ли дома .

 - отвечает  СпросиВрача –
Anya
Клиент

Нина Сергеевна, Как температура исчезла сразу появилась сыпь всё верно температура держалась трое суток.

Да, это розеола

Здравствуйте.
Описанная клиника и картина сыпи соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Добрый день

Я являюсь врачом педиатром сервиса «СпросиВрача».

Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов:

Сыпь появилась после нормализации температуры?

Аппетит на фоне болезни может быть снижен, кормим по аппетиту, водичку предлагаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Anya
Клиент

Виктория Витальевна, Сы появилось сразу после того как температура исчезла.

Есть возможность фото прикрепить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anya
Клиент

Виктория Витальевна, Прикрепила

Принятый ответ

Да, действительно, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке

Здравствуйте, Анна!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

Здравствуйте.
По описанию похоже на розеолу.
Трёх четырёх дневная лихорадка с последующим появлением сыпи.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.

Общий анализ крови сдавали перед применением антибиотика???

Здравствуйте! Исходя из ваших жалоб, действительно, нельзя исключить розеолу. Температура снижается и появляются высыпания по всему телу ( в течение 2-3 дней. Детки становятся очень капризными. Специфического лечения нет. Просто переждать. Если сильный зуд, допустимо дать антигистаминное в возрастной дозировке , например, зодак.