Консультация гинеколога-эндокринолога /

Дисменорея — вопрос №3215211

Здравствуйте, была на приеме гинеколога-эндокринолога , врач поставил диагноз : Синдром предменструального напряжения и Дисномерию .
По Узи эхографические признаки 1-й фазы м/цикла .
По Узи щитовидной железе: медиально два гипоэхогенных узла с четкими ровными контурами 8.6 - 3.6 мм и 4.5- 2.6 мм. Заключение : АИТ с узлообразованием. Tirads2.
На данный момент делаю капельницы с железом Ликферр, Тримедат , холикрон для желчного , воду донат магния , форте детрим , фолиевую кислоту , кальцимакс , фиброксин , прописал все это гастроэнтеролог . У меня атрофический гастрит , анемия , дефицит витамина D.
Гормоны : ТТГ -6,3 рефер. знач 0,4 -4
АНТИ ТПО - 369 рефер.знач 0-34
Пролактин- 33,7 повышен
Прогестерон - 6,13 повышен, остальные в норме гормоны .
Коагулологические исследования все в норме кроме Протромбина ( по Квику) - 60,447 выделено жирным .
Из симптомов очень болезненные и обильные менструации , за 3-5 дней , головокружение , головная боль ,появляется раздражительность, тревожность , невроз , плаксивость, коричневые выделения до и после месячных, черные сгустки , отсутствие полового влечения , волосы растут быстро на ногах и их стало больше где всегда были и появились волосы в тех местах где их никогда не было раньше и быть не должно , на голове замедлился рост волос ,волосы секутся , выпадают, кожный зуд , сухость кожи , зрение упало , мошки в глазах постоянно , память ухудшилась , снизилась концентрация внимания и тд.
Из лечения назначено :
Клайра и Левотироксин 50 мг
Скажите 1. правильно ли назначено лечение ?
2. Какой именно левотироксин пить и правильная ли доза , вес мой 51 , рост 160-170 и сколько месяцев пить левотироксин ? Врач не уточнил а спросить все это забыла . Заранее спасибо)

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит с очаговой атрофией, OLGA 2 стадии , 2 степени , Билиарная дисфункция по гипомоторному типу , хронический запор . Хроническая ЖДА , средней степени тяжести

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия здравствуйте!
По Симптомам головная боль слабость головокружение мушки перед олазами снижение аппетита сухость кожи выпадение волос
Такие симптомы наблюдаются при железодефиците
Если снижен ферритин то практически всегда повышен ТТГ
Поэтому необходимо пл возможности восполнить дефицита железа ферритин

Л тироксин принимают
принимают внутрь утром натощак, по крайней мере, за 30 минут до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости (полстакана воды) и не разжевывая.

Контроль через 4-6 недель ТТГ

Из КОК вам хорошо подойдут
Регулон
Марвелон
Можно и Клайра
С 1 дня цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста от Клайры не будет набор веса, не хочу набирать устраивает сейчас свой вес и левотироксин правильно рассчитан 50 мг?
Клиент
Елена, защищать желудок от левотироксина и клайры надо ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
На КОК Джес
Мермилон
Клайра
Лирдинет 20 набор веса если будет то небольшой
Дозировка учитывая уровень ТТГ стартовая обычно 50
По весу это больше 70
Целесообразно начать приём с 50 мкг

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Защищать не нужно
Л тироксин утром
Клайра вечером

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Одновременный приём с препаратами кальция, железа, алюминия приводит к снижению всасывания левотироксина, поэтому действующая концентрация вещества оказывается меньше, чем нужно.

Поэтому если будете приримать железо
То разганичить по времени

При атррыичесеомпри атрофическом гастрите всасывание может уменьшаться до 50%
Поэтому необходим контроль ТТГ
Восполнить железо в том числе в депо( ферритин)
И подбирать дозировку или оставить 50

Клиент
Елена, если выпью л тироксин а через два часа проколю железо это норм будет по времени?
Клиент
Елена, а если Регулон то тоже с вечера в 1 день месячных ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Желательно 3-4:часа
Клиент
Елена, еще уточните пожалуйста сколько пить л тироксин 1 месяц или два?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Л тироксин принимаете 4,6 недель потом контроль ТТГ
При условии восполнения железа и приёма л тироксина
ТТГ должен быть до 2,5-3
Оставляется дозировка или корректируется решается эндокринологом на очном приеме
Клиент
Елена, поняла спасибо большое а Регулон принимать можно вечером ?
Клиент
Елена, я еще пью Фортедетрим так как дефицит витамина д, фолиевую кислоту , магниевую воду донат , с этими бадами тоже нужно делать расстановку по времени как с железом и кальцимаксом?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да можно например в 20.00
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Вит Д утром
Фолиевая кислота днем после еды
Клиент
Елена, а без коков нельзя обойтись может есть другие варианты , не хотелось бы пожизненно пить клайру или другие , читала что перерывы лучше не делать так как увеличивает риски тромбозов?( переживаю за это
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Можно попрлбовать Тайм фактор
Или Персональная месячная система от Фармамед
Клиент
Елена, не подскажите какие побочки от тайм фактора?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Аллергические реакции( как у любого препарата)
Клиент
Елена, а в плане ЖКТ ничего? При моем атрофическом гастрите и желчном
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Переносимость обычно хорошая
Рисков меньше чем при приеме КОК
Клиент
Елена, то есть эти бады уберут синдром предменструального напряжения и дисменорею верно? извините что достала уже со своими вопросами)
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Персональная месячная система
Усиленная формула нормализует менструальный цикл, сокращает продолжительность менструации и снижает болевой синдром, уменьшает нагрубание и болезненность молочных
желез, облегчает симптомы ПМС, регулирует аппетит и предупреждает набор лишнего веса
в критические дни, способствует сохранению
активности в критические дни.

Тайм фактор улучшает самочувствие во время менструаций
Снижает обильность болезненность
Клиент
Елена, поняла в принципе , спасибо большое последний вопрос а принимать этот бад по времени сколько нужно ?и так же в первый день месячных?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пинимать желательно с началом менструации
Длительность приёма индивидуально
Рекомендуемый минимальный курс обычно от 1 мес до 3
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Лечение назначено правильно.
Стартовая доза Lтироксина 50 мг. Принимаете в течении 1го месяца, сдаёте повторно кровь на ТТГ. По результатам ТТГ врач скорректирует дозу.
Принимать препараты надо длительно

Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, поняла спасибо, а уточните пожалуйста вместо клайры и любых других коков можно начать прием Тайм фактора
Или Персональная месячная система от Фармамед?
Акушер, Гинеколог
Названныё вами препараты это биодобавки. Принимать их можно, но вряд ли стоит ждать значительного эффекта от их применения.
Клиент
Марианна Александровна, от Клайры посто боюсь побочных эффектов так как атрофический гастрит, гэрб, и боюсь набор веса , еще читала что перерывы делать нельзя может быть образование тромбов, поэтому ищу варианты обойтись без коков
Акушер, Гинеколог
Обычно КОК переносится хорошо. Это обоснованное лечение ваших проблем.
Можно пробовать разные добавки, но это всё очень индивидуально.
Клиент
Марианна Александровна, вместо клайры какой посоветуете кок , чтобы не было, набора веса ?
Акушер, Гинеколог
КОК не дают прибавки веса. Это МИФ.
Есть КОК, которые выводят лишнюю жидкость из организма, тем самым вес даже снижается. Например ДЖЕС. Можете пробовать его.
Клиент
Марианна Александровна, поняла спасибо л тироксин без рецепта продают ? Врач мне не выписал рецепт на него , ранее его 3 года назад покупала без рецепта
Акушер, Гинеколог
обычно продают без рецепта