Консультация невролога /

Миастения птоз левого глаза — вопрос №321531

Здравствуйте. Мне 59 лет.Проживаю в Краснодарском крае. В краевой поликлинике 28.09.20г поставили диагноз миастения, глазная форма. Птоз левого глаза. Назначили метипред по 12 мг через день. С увеличением дозы - каждую неделю увеличивать на 4мг. и так до 40 мг. Пока увеличил до 28 мг. левое веко при этом без изменений - прикрыто на 20% . Год назад был птоз правого глаза поставили диагноз синдром Толоса Ханта , тогда поставили три капельницы в стационаре по 500мг метипреда. Всё прошло на четвёртый день. Потом употреблял по 10 таблеток снижая дозу в течении 4-х месяцев до полной отмены. После отмены, через месяц начался птоз левого глаза. Вот и думаю, опыт приёма больших доз метипреда был , может можно уже увеличить приём до десяти таблеток сразу? Может и более? Самому принимать решения считаю не разумным , прошу совета.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1ё вам поствили диагноз именно миастения? при миастении положен прием калимина.
Клиент
Екатерина, Да миастения, глазная форма.

Невролог
Здравствуйте. Если именно миастения,назначается дополнительно Калимин, также категорически нельзя препараты магния, и правильная диета, продукты обогащённые калием и кальцием.
Вам назначен калимин? Диету соблюдаете? Да и лучше вначале было бы прокапать большие дозы метипреда, с постепенным снижением
Клиент
Юлия, Каоимин назначен как временный препарат. Если сегодня чувствует себя хорошо, то можно пропустить приём. Если предстоит физ нагрузка , то выпить.
Клиент
Юлия, Диету соблюдаю.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, нужно было тоже сделать инфузии с метипредом в дозе 1000мг или хотя бы 500мг,затем приём метипреда назначают из расчёта 1мг на кг вашего веса, т. Е. Если вы внесите 100кг,а в таблетке 4мг,то нужно пить 20 таблеток через день, запивая их молоком, плюс назначают калимин по 60 мг 2 раза в день
Невролог
Если дивгноз миастения, то необходимо добавить ещё калимин по 60 мг. 2раза. Приём постоянно.
Невролог
Здравствуйте. Птоз левого глаза в течение дня имеет пременный характер? бывает такое что сутра веко не так опущено, к вечеру усиливается?
Дело в том что гормон нельзя сразу выше дозу не потому что был опыт приема или нет, плавное повышение и медленное прекращение не дает блокировку выработки своих собственных гормонов, по этому не стоит сразу резко увеличивать.
По мимо гормона какое лечение получаете?
Клиент
Яна, Характер птоза действительно переменный. Вечером веко сильнее всего опускается. Утром почти открыто. После физ нагрузки птоз усиливается. Ещё назначен пиридостигмина бромид 60 мг. 1/2 -1табл. 3 раза в сутки. Пока не принимал, надеясь на эффект от метипреда, как в прошлом году..
Невролог
Хорошо. Я хотела убедиться миастения ли . Нет, тут Вы не совсем правы. Гормон гормоном, а калимин (пиридостигмина бромид) лн нужен, это главное лечение, это патогенетическое лечение. Так как при миастении идет сокращение ацетилхолиновых рецепторов, и из-за этого ацетилхолин не может связаться со своим рецептором и его действие не происходит, а связано его действие с передачей нервного импульса. И вот как раз пиридостигмина бромид и дает эффект передачи нервного импульса. Эта группа препаратов даже важнее чем гормон.
Но так же хочу сообщить , что наиболее хорошо переносится, с минимум побочных эффектов из этой группы Аксамон (или ипидакрин, он же нейромедин).
Принятый ответ
Клиент
Яна, Очень даже Спасибо.