Что вас беспокоит?

Воздушная эмболия

Здравствуйте. Во время установки в/в инъекции медсестра не «продула» капельницу, чтобы вышел воздух до установки, а сразу установила в вену правой руки.зато потом когда установила быстро включила инфузию и она пошла чуть ли не струйно, а не капельно Затем вновь ее убавила Может ли развиться воздушная эмболия? Через сколько она развивается? Прошло почти 5 часов, переживаю В интернете пишут, что может развиваться длительно

22 года
8 Мая 2025·Просмотров: 3704·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!
В большинстве случаев воздушная эмболия развивается очень быстро.
В капельных системах установлен воздуховод, который не допускает попадание воздуха в вену. Весь воздух выходит через неё.
Не переживайте! Попадание в воздуха близко к нулю.

Здравствуйте, спасибо! Начиталась в интернете, что может длительно развиваться, тем более устанавливали не на левой а на правой руке( думаю может длительно к сердцу воздух идти должен)
Просто изначально медсестра очень странно алгоритм проводила, обычно же вроде продувают капельницу, а потом устанавливают, а она это перед установкой не делала..стало страшно, тем более что там в любом случае по логике было много воздуха, не пузырьки..

Не переживайте. Циркуляция крови по организму происходит быстро. Не переживайте! Вероятнее всего, медсестра, не совсем по порядку выполняла свои действия

Спасибо ❤️

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елизавета , добрый день)
Не стоит волноваться, для того чтобы возникла воздушная эмболия, в кровоток должно попасть в среднем 50-100 мл воздуха .
Даже если воздух бы действительно попал, то клинические проявления возникли бы в первый час , чем больше проходит времени, тем меньше рисков.
По истечении 5 часов риски сводятся к 0.

Здравствуйте, спасибо!
Начиталась, что воздушная эмболия может разучиваться через 48-70 часов
Еще и устанавливали на правой руке, думаю может медленнее воздух к сердцу движется, чем на левой
Медсестра изначально очень странно алгоритм выполняла, зачем то не продув лекарство по системе, ввела мне иглу и включила на полную, а потом убавила…испугалась

Понимаю вас, но главное , что на самом деле повода для переживаний совершенно нет )

Спасибо ❤️

Здорово вам 😊🫶

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации риск эмболии становится под сомнения. Эмболия может развиться при одномоментном введении 20 мл воздуха (большой шприц).
Венозная эмболия действительно может развиваться медленно и жизнеугрожающие состояния выявляются редко, но опять же в подобных ситуациях такого не бывает. К тому же на капельницах установлен воздуховод, через который выходит воздух.

Здравствуйте!Спасибо!
Начиталась, что воздушная эмболия может разучиваться через 48-70 часов
Еще и устанавливали на правой руке, думаю может медленнее воздух к сердцу движется, чем на левой
Медсестра изначально очень странно алгоритм выполняла, зачем то не продув лекарство по системе, ввела мне иглу и включила на полную, а потом убавила…испугалась
Там ведь если не продуть лекарство, то много воздуха, не то что пузырьки..

К сердце не идёт, обычно пузырёк воздуха закупоривает ближайший сосуд, если этот пузырёк достаточно большой (более 20 мл воздуха), пузырьки менее растворяются

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Для того чтобы возникла опасная воздушная эмболия, в вену должно попасть не менее 100 мл воздуха за короткий срок, это возможно только при подключении центрального венозного катетера. В капельницах есть воздуховод , через который выходит весь воздух

Признаки воздушной эмболии обычно проявляются в течение первых минут, максимум в первый час и проявляются в виде :
- резкой одышки
- потери сознания
- посинения
- кашля

Не переживайте, в описанной ситуации риска воздушной эмболии нет ❤️

Здравствуйте, спасибо!


Начиталась, что воздушная эмболия может разучиваться через 48-70 часов
Еще и устанавливали на правой руке, думаю может медленнее воздух к сердцу движется, чем на левой
Медсестра изначально очень странно алгоритм выполняла, зачем то не продув лекарство по системе, ввела мне иглу и включила на полную, а потом убавила…испугалась сильно, там ведь много воздуха в катетере, не пузырьки маленькие..

Для того , чтобы действительно могла развиться эмболия, нужно большое количество воздуха, а также его попадание не в периферическую ( локтевую) вену, а в центральную ( подключичную) . При постановки системы в локтевую вену риска развитии эмболии, действительно, нет.
При этом симптомы возникли бы в течение нескольких минут , но точно не через 48-70 часов.

Даже если в системе остался воздух, то он либо растворяется в крови, либо рассеивается в лёгких.

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации воздушная эмболия Вам не грозит, не переживайте.
В системе имеется воздуховод, риск попадания воздуха ниже минимального. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо!
Начиталась, что воздушная эмболия может разучиваться через 48-70 часов
Еще и устанавливали на правой руке, думаю может медленнее воздух к сердцу движется, чем на левой
Медсестра изначально очень странно алгоритм выполняла, зачем то не продув лекарство по системе, ввела мне иглу и включила на полную, а потом убавила… я испугалась
Там ведь если по катетеру не продуть лекарство, то много воздуха, не маленькие пузырьки..

не переживайте, воздух очень быстро всасывается стенками сосудов.

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте, Елизавета. Вам не о чем переживать, капельницы предусмотрены так, что попасть большому количеству воздуха невозможно, так как есть воздухоотвод. Тем более клиника развивается быстро в течение часа. Если вы себя хорошо чувствуете, то необходимо успокоиться, так как опасности нет. Будьте здоровы.

Здравствуйте! Спасибо!
А как этот воздухоотвод работает? Ведь если не продуть лекарство по катетеру, то там много воздуха останется, не маленькие пузырьки.. а межсестра не продула

Я понимаю Ваше беспокойство. Воздухоотвод при попадании жидкости вытесняется наружу. Вы можете не заметить этот процесс. Возможно медсестра выполняла свои действия непорядку, но это обученный медицинский персонал, уверяю Вас, причинить вред она не хотела Вам. Сейчас уже переживать не о чем, прошло много времени, а значит все хорошо. Не переживайте пожалуйста 🙏🏼

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

"...медсестра не «продула» капельницу, чтобы вышел воздух до установки, а сразу установила в вену правой руки.зато потом когда установила быстро включила инфузию и она пошла чуть ли не струйно, а не капельно..." - в описанной ситуации рисков развития воздушной эмболии - нет.

Здравствуйте, спасибо!я просто думала, что в катетере много воздуха до установки в вену его надо спустить. А медсестра перед установкой не спустила воздух и сразу установила в вену.. стало страшно. Еще и на максимум сначала зачем-то поставила капельницу

Понятно, описанная ситуация не несет рисков воздушной эмболии; в практическом плане получить воздушную эмболию при медицинском использовании капельницы - невозможно.

Спасибо большое!

Пожалуйста!

Здравствуйте, воздушная эмболия развивается в короткий промежуток времени, не переживайте .
В системах для капельниц есть отверстие для воздуха, оно не допускает попадание воздуха в вены.
В интернете пишут очень много не правды не беспокойтесь 🙏🏼.Остались еще вопросы?

Здравствуйте, спасибо!я просто думала, что в катетере много воздуха до установки в вену его надо спустить. А медсестра перед установкой не спустила воздух и сразу установила в вену.. стало страшно. Еще и на максимум сначала зачем-то поставила капельницу

Количество одномоментно введенного газа должно составлять не менее 10-20 мл, в противном случае он растворится в крови, не нанося вреда. Предполагаю, что в вашем случае такого количества не было

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.