Расшифровка ОПТГ

Сдклал снимак оптг т.к уже почти месяц не могу вылечить гайморит. Назначили чтобы исключить проблему с зубами.

35 лет

Здравствуйте. К сожалению данный снимок не очень информативен, и качество его тоже не совсем хорошее. Для просмотра гайморовых пазух и корней зубов нужно делать КТ диагностику. Со стороны зубов что-то беспокоит вообще?

Боли при накусывании нет. Бывает нечеткая слабая ноющая боль в районе зуба верхней челюсти. Что по снимку нечего не понятно есть или нет воспаление.

К сожалению, этот снимок совсем информации никакой не даёт по гайморовых пазухам. Особенно слева плохо видно. Лучше сделать КТ.

Хорошо. А если не брать во внимание гайморит. Для чего снимоу и что можно по нему сказать про мои зубы?

ОПТГ обычно используют чтоб посмотреть в целом, какие зубы живые, какие нет, есть ли сверхкомплектные зубы, уровень костной ткани можно посмотреть, какие-то кариозные полости будут видны, на нижних зубах воспаление на корнях можно посмотреть. Для верхней челюсти мало информативно.

Здравствуйте, для расшифровки ОПТГ верхней челюсти снимок, к сожалению, не информативен.
Если есть возможность для данного диагноза лучше сделать компьютерную томограмму.
Патологию в гайморовой пазухе обычно дают верхние жевательные зубы(с 4 по 8). Есть боль при накусывании?

Боли при накусывании нет. Бывает нечеткая слабая ноющая боль в районе зуба верхней челюсти.

Гайморит односторонний или двух?
Зуб с какой стороны беспокоит?

По снимку не понятно есть ли воспаление предпоследнего верхнего зуба слева. В него вроде как отдает.

Двухсторонний.

По снимку этому не видно, сильно засвечен.
Если гайморит двухсторонний, тогда должна быть проблема в зубах и слева, и справа.
Осмелюсь предположить, что гайморит у вас не от зубов.

Здравствуйте, оптг в принципе неинформативен в отношении зубов верхней челюсти. А данный снимок еще и очень плохого качества. Для того, чтобы оценить все качественно рекомендуется в таких случаях сделать кт снимок🙏🏼 Жалобы есть на какие-то зубы?

Здравствуйте, такое снимок практически не информативен, особенно верхний челюсти.
Гайморит у вас односторонний или двухсторонний?
У вас Каналы нас верхней челюсти не лечены, поэтому тут врятли будет одонтогенная причина.

Двухчторонний.

Тогда да врятли у вас причина в зубах.
Насколько можно разглядеть, у вас нет скрытых полостей, и очагов воспаления.
Но лучше конечно кт сделать🤗

А если не брать во внимание гайморит. Для чего снимоу и что можно по нему сказать про мои зубы?

Нет , так насколько видно нет воспаления .
Но есть зуб мудрости, который упирается в семерку, и возможно там образовался карман, который воспаляется.

Принятый ответ

В целом если сказать, то вам нужно протезирование на нижней челюсти,
Скрытых кариозных полостей нет))

Добрый день! Чтобы понять нет ли проблем с зубами нужен снимок - компьютерная томография , его надо смотреть , крутить зуб в трех проекциях . Оптг это снимок в 2d проекции.
Скажите есть ли боли вот накусывание , жалобы на жевательные верхние зубы ?